СБУ разоблачила очередной фейк боевиков об украинском предателе-дезертире

СБУ разоблачила очередной фейк боевиков об украинском предателе-дезертире

На самом деле указанный военнослужащий попал в плен еще в марте 2017 года

Служба безопасности Украины опровергает очередную фейковых информацию, которая распространяется "ручными" интернет-ресурсами террористических организаций "Л / ДНР".

На этот раз ложь пророссийских пропагандистов касается якобы перехода на сторону террористов военнослужащего 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Тараса Гапьяка, сообщает пресс-служба СБУ.

"На самом деле указанный военнослужащий попал в плен еще в марте 2017 года. После своего освобождения в рамках обмена, состоявшегося 27.12.2017 года, Гапьяк предоставил письменные показания, как готовятся фейковые сюжеты для российских СМИ с "признаниями" украинских заложников", – говорится в сообщении.

"Меня доставили в" военной комендатуры "(ул. Гастелло 40 Артемовского района. Луганск). Там меня разместили в подвальной одноместной комнате. В тот же день меня забрали на допрос девять человек, из которых шесть – охранники, а три проводили допрос. Все скрывали лицо, называли себя "русскими". Во время допроса я понял, что указанные лица из подразделения "Купол". Некоторые из них имели нарукавный знак в виде треснувшего пополам церковного купола на черном фоне без надписей. "Купола" раз в два-три дня проводили допросы, применяя физическую силу, электрошокер, электрический ток от телефонного аппарата "И-57", били резиновыми дубинками, выбивали признание в содействии спецслужбам Украины. Также физически издевались и применяли пытки, когда отказался учить и озвучить предоставленный мне текст на допросе, где снимали видеосюжет для оккупационных СМИ", – рассказал он тогда.

Находясь 279 дней в застенках российских террористов, ТГапьяк смог идентифицировать девятнадцать наемников из состава так называемой "военной комендатуры ЛНР", которые лично причастны к пыткам украинских заложников (подробная информация о каждом размещена на сайте "Миротворец").

Как сообщалось, на днях на Донбассе "дезертировали" два бойца ВСУ, а боевики подтвердили их задержание. Военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады самовольно покинули воинскую часть и попали в плен.

Также 27 мая во время боестолкновения у Павлополя, один украинский военных пропал без вести. Позже в штабе ООС рассказали о пропавшем морпехе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Артемовска

13.06.2018 22:54