Лавров: Украина и РФ составляют дорожную карту по освобождению заложников

Лавров: Украина и РФ составляют дорожную карту по освобождению заложников

Российский министр прокомментировал возможный обмен Вышинского на украинцев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что представители Украины и РФ занимаются составлением "дорожной карты" по освобождению заложников. Об этом он рассказал по итогам переговоров "нормандской четверки" в Берлине, передает пресс-служба МИД РФ.

"Подтвердили приоритетность решения гуманитарных проблем, уделили внимание вопросу о том, чтобы договариваться об условиях освобождения удерживаемых лиц", – сказал он.

Лавров напомнил, что на днях президент РФ Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко обсудили освобождение украинских политзаключенных.

"По итогам их разговора специальные представители по правам человека находятся в контакте и пытаются составить "дорожную карту" решения вопросов относительно освобождения удерживаемых лиц. Безусловно, здесь нужно проводить различие между теми, кто был арестован исключительно за свою профессию, как ваш коллега Кирилл Вышинский, который обвинен в Украине в государственной измене, и теми, кто реально подозревается и обвиняется в противоправных действиях", – заявил глава МИД РФ.

Напомним, 4 июня Московский городской суд вынес жесткий приговор для украинского журналиста Романа Сущенко в виде 12 лет колонии строгого режима за якобы "шпионаж". В свою очередь адвокат Марк Фейгин заявил, что Сущенко могут обменять на Вышинского. Он уверяет, что Москва действительно намерена вернуть на Родину задержанного в Киеве руководителя "РИА Новости Украина" и украинский политзаключенный может попасть под обмен.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Балаклавы

12.06.2018 12:19