Радикальная партия будет добиваться снижения цен на лекарства - Ляшко

Радикальная партия будет добиваться снижения цен на лекарства - Ляшко

Ляшко поблагодарил медперсонал Черкасского областного госпиталя за заботу о военных

Достойных условия реабилитации для украинских бойцов и приличных зарплат для медиков будет требовать у правительства лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Такие обещания он дал сегодня, 11 июня, в Черкасском областном госпитале.

Ляшко поблагодарил медперсонал госпиталя за заботу о военных, поздравил их с наступающим Днем медика, и заверил, что сделает все, чтобы в несколько раз снизились цены на медикаменты.

"Мы предлагаем план по ценам на лекарства, потому что они у нас сейчас завышены в 5-10 раз по сравнению с соседними странами. Мы добиваемся, чтобы правительство возобновило государственное регулирование цен на лекарства, отменить НДС на лекарства, ограничить рентабельность, ввести суровую уголовную ответственность за продажу фальшивых лекарств. Когда люди последнее несут в аптеку, покупает таблетки – а они фальшивые... за это в тюрьму надо лет на 10 сажать, чтобы не повадно было на здоровье людей себе барыши зарабатывать", – заявил Олег Ляшко.

Отметим, премьер-министр Владимир Гройсман заявил о намерении расширить перечень медпрепаратов по программе "Доступные лекарства". Он отметил, что программа "Доступные лекарства" работает уже год, при чем большинство украинцев одобряют действие программы.

За время работы "Доступных лекарств" к проекту присоединилось 6179 аптек. Лидерами по количеству присоединившихся фармаций стали Киев (544), Винница (131) и Днепр (123). При этом в Минздраве отмечают, что только за февраль пациенты по программе получили больше 439 тыс. рецептов на сумму свыше 16,3 млн грн.

Напомним, сейчас в перечне медикаментов насчитывается 239 наименований (при запуске программы их было 198), и 47 из них для украинцев – полностью бесплатные.

В апреле исполнился год, как запущен проект "Доступные лекарства", и "Сегодня" проанализировала работу программы за это время.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Черкасс

11.06.2018 22:13