Три причины ухода Жебривского в отставку: политолог объяснил мотивы

Три причины ухода Жебривского в отставку: политолог объяснил мотивы

У главы Донецкой военно-гражданской администрации может быть даже своя политическая карьера отдельно от команды, считает Владимир Фесенко

То, что глава Донецкой ВГА Павел Жебривский решил подать в отставку, обусловлено несколькими факторами. И для такого решения Жебривского может быть как минимум три главных причины. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" высказал политолог Владимир Фесенко.

По словам Фесенко, о достоверных причинах такого решения Жебривского на данный момент говорить трудно, но можно высказать несколько предположений.

"Во-первых, я думаю, что Жебривский соглашался на эту работу, только на ограниченный срок. И этот срок сейчас закончился. Может быть этому поспособствовало или ускорило эту отставку изменения в структуре управления в зоне конфликта. Я имею ввиду введения Операции объединенных сил, что естественно влияет на соотношение полномочий военно-гражданской администрации и силовых структур в этом регионе. То есть может это тоже повлияло на решение Жебривского", – отметил Владимир Фесенко.

По его словам, второй причиной может быть банальная усталость чиновника.

"Все-таки регион сложный, конфликтный. И этот эмоционально-психологический фактор тоже мог сыграть свою роль. Я не исключаю что Жебривский, или он, или администрация президента подготовили замену. Поэтому вопрос решается достаточно быстро. Может быть были какие-то противоречия, с теми же силовиками, так сказать с какими-то ведомствами. Но это уже я думаю не главная, а дополнительная, попутная причина.

А реальная причина в том, что Жебривский решил вернуться к обычной жизни. Скорее всего это вопрос либо в политику, либо получит новую должность на госслужбе. То есть, это может быть и плановый переход", – рассказал политолог, подчеркнув, что причины могут быть самые разные, и в ближайшее время — это будет понятно более точно.

Третьей причиной, по мнению Фесенко, могут быть президентские и парламентские выборы.

"Надо принимать во внимание и президентские, и парламентские выборы. Но я не думаю, что они могу являться главной причиной. Я просто напомню, не все возможно знают или помнят. Жебривский давно близок к президентской команде, у него давно достаточно тесные и хорошие отношения с самим президентом Порошенко. Они вместе были в "Нашей Украине". Некоторое время назад Жебривский фактически начал самостоятельную политическую карьеру. Создал свою партию, но какого-либо большого успеха эта партия не достигла. И вот теперь я думаю, что Жебривскому надо определяться. Либо самостоятельная политическая карьера, либо игра в большой политической команде в том числе и президентской", – резюмировал Владитмир Фесенко.

Напомним, в понедельник, 11 июня, сам Павел Жебривский сообщил, что подал в отставку. По его словам, он на днях подал соответствующее заявление президенту Украины, которое было одобрено.

Павел Жебривский возглавляет Донецкую ОВГА с 11 июня 2015 года. Донецкая областная военно-гражданская администрация была реорганизована из Донецкой областной государственной администрации с 5 марта 2015 года. Располагается в Краматорске.

Между тем СМИ сообщили, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заменит Павла Жебривского на посту главы Донецкой областной военно-гражданской администрации.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Краматорска

11.06.2018 15:43