В Черновцах сотрудники СБУ обыскивают прорумынскую организацию

В Черновцах сотрудники СБУ обыскивают прорумынскую организацию

Представители этого сообщества  распространяли печатные материалы, где  могут содержаться призывы к "возвращению" некоторых территорий  Буковины и Бессарабии в состав румынского государства

В Черновцах сотрудники СБУ проводят следственные действия в одной из общественных организаций. Ее представителей уличили в распространении материалов, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства.

"В рамках уголовного производства проверяются данные в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии". Установлено, что опубликованные карты изготовлены для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летию создания "Великой Румынии", – сообщают в СБУ.

Правоохранители также зафиксировали, что участники общественной организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению так называемой "исторической справедливости" через аннулирование существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращение" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав румынского государства.

Сейчас проходят следственные действия в офисных помещениях общественной организации. Продолжается досудебное следствие.

Не так давно на Закарпатье за призывы к сепаратизму судили местного жителя. Злоумышленника уличили в систематических выступлениях в соцсетях против целостности Украины и разжигание национальной розни.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Черновцов Новости Горловки

11.06.2018 12:59