В Турции напомнили, что Крым – это Украина

В Турции напомнили, что Крым – это Украина

Турецкий дипломат озвучил четкую позицию по российской агрессии против Украины

Турция не признает аннексию Россией Крыма и поддерживает намерения Украины восстановить свой суверенитет, а также призывает международное сообщество не забывать о том, что происходит на украинской земле.

Об сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в рамках визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в эту страну, пишет Yeni Safak.

"Мы никогда не забудем о том, что произошло в Крыму, никогда. Мы считаем случившееся – аннексией Крыма", – заявил турецкий дипломат.

Чавушоглу отметил, что Крым является частью Украина и пообещал озвучивать этот факт на всех международных платформах. Он также выступает за помощь Украине в урегулировании конфликта на Донбассе.

Кроме того глава МИД Турции указал на проблему поддержки Украины международным сообществом, считая, что оно стало забывать о том, что произошло в Крыму. Он уверен, что Запад также должен нести ответственность за происходящее в Украине.

"Мы напоминаем им, что, если сейчас вы забудете о Крыме и завтра в Украине что-нибудь случится, вы будете нести ответственность за это", – объяснил Чавушоглу.

Напомним, осенью прошлого года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не признает захват Крыма Россией.

В свою очередь министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал ситуацию в Крыму гуманитарной трагедией. Также он четко дал понять, что оккупированный Россией полуостров является украинской территорией.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе была принята резолюция ПАСЕ.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Ялты

08.06.2018 12:15