В Украине упали цены на мясо: где продается самая дешевая курятина и свинина

В Украине упали цены на мясо: где продается самая дешевая курятина и свинина

Разброс цен по регионам оказался довольно существенным

В Украине дешевеет мясо. Как подсчитала Ассоциация поставщиков торговых сетей, с Пасхи и курятина, и свинина стали дешевле на 15%. Журналисты "Сегодня" проверили, действительно ли упали цены на украинских рынках. 

В Полтаве цены на свинину стартуют от 100 гривен. За килограмм вырезки продавцы просят уже 120 гривен, а куриное филе предлагается от 80 грн гривен за кило. Куриная грудка на кости стоит 67 гривен. 

В Ивано-Франковске на рынке найти мясо оказалось трудно – все распродали еще с утра. По словам продавцов, с Пасхи цена упала на гривню – две, не больше.

"Подчеревина – 85 гривен, ошеек – 100 гривен, вырезка на кости для стейков – 100 гривен. Куриное филе от 70 до 90 гривен", – рассказывает о ценах продавщица мяса Галина Сабадах. 

В мясном павильоне на центральном рынке в Сумах мало покупателей. Продавцы жалуются, что спрос на мясо упал, поэтому приходится снижать цены. Тем не менее, стоимость сала с мясными прослойками уже догнала цены на мясо. Куриное филе тоже дорожает – уже продается по 98 гривен за килограмм.

"Свиная мякоть, филе – 120 гривен, балык – 120. Вот по 100 отдаю – никто не берет, потому что нет денег", – сетует продавщица Елена. 

В Киеве куриное филе предлагают по 80 гривен за кило. Цены на свинину отличаются разнообразием – от 80 гривен за гуляш до 160 за отборный ошеек. Продавцы в столице уверяют – с Пасхи мясо сильно подешевело. 

"Вот сейчас проблема с курами – чуть-чуть подняли цены. Буквально неделя-две пройдет и цена опустится", – говорит продавщица Анна Наседкина.

По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, средняя стоимость куриного филе в Украине составляет 92 гривни за килограмм. Меньше всего за него платят в Днепропетровской, Ровенской и Черниговской областях – 88 гривен. Самое дорогое куриное филе – в Кировоградской, Сумской и Винницкой областях – 95 гривен.

___-2018

А вот свинина в среднем по Украине обойдется в 116 гривен. Самая дорогая – в Киеве и Одесской области – 126 гривен за килограмм. Самая дешевая – в Донецкой области – около 100 гривен.

__-2018

Однако за год "мясная корзина" в Украине подорожала на 35%. В связи с высокими ценами упало и потребление мяса.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Ивано-Франковска Новости Кировограда

01.06.2018 14:28