Регистрация ООО: пошаговая инструкция


Одной из самых распространенных организационно-правовых форм осуществления предпринимательской деятельности является общество с ограниченной ответственностью.

В случае если Вы приняли решение реализовать себя в бизнесе, открыть собственное дело, при этом не хотите регистрироваться частным предпринимателем, то оптимальным решением будет - зарегистрировать юридическое лицо, а именно Общество с ограниченной ответственностью.

Нужно помнить, что если Вы решили организовать ООО, то будете должны стать учредителем юридического лица и нести все связанные с этим обязанности, сформировать уставный капитал, назначить директора или самостоятельно выполнять обязанности директора, вычислять, начислять и платить налоги и ЕСВ в госбюджет и фонды, установленные в соответствии с действующим законодательством для юридических лиц и зарегистрировать его на юридический адрес.

Стоит обратить внимание, что в связи с последними изменениями в действующем законодательстве Украины устав ООО не подлежит обязательному нотариальному заверению. Однако имейте в виду, что в таком случае вы не сможете впоследствии получить нотариально заверенную копию устава, что гарантированно помешает вам впоследствии получить разрешительную документацию, работать с банковскими учреждениями, различными государственными структурами.

Порядок регистрации

Итак, если вы решили основать общество с ограниченной ответственностью, все нужно делать поэтапно:

  1. Необходимо определиться с названием будущей фирмы. К названию предприятия есть определенные требования: в ней не могут содержаться запрещенные символы, а также название нового общества не должна совпадать с названием уже существующего.
  2. При регистрации ООО нужно обязательно указывать юридический адрес, проще говоря - офис фирмы. При отсутствии юридического адреса зарегистрировать фирму можно по-домашнему.
  3. Далее важно определиться с лицами-учредителями фирмы и их долями в уставном капитале фирмы. Кстати, таких учредителей может быть от 1 до 100 человек!
  4. Заключение устава фирмы. Устав - это основной документ ООО, в котором указывается следующее: название, место нахождения фирмы, ее учредители, руководитель фирмы, определяется исполнительный орган и приводится перечень видов экономической деятельности общества.
  5. Определение размера уставного капитала - на это государством дается год после регистрации. Целесообразно рассчитать будущие расходы фирмы на год вперед и заложить эту сумму как уставный капитал.

После подготовительного этапа следует главный - представление необходимых документов государственной службе регистрации.

Итак, регистратору необходимо предоставить оригинал или копию решения учредителей общества о создании фирмы. Таким документом может быть учредительный документ фирмы или протокол собрания. Для проведения государственной регистрации юридического лица предусмотрена специальная регистрационная карточка, которую должен подписать руководитель фирмы лицо, которому поручено зарегистрировать ООО. Регистратор проверяет данные, указанные в карточке, и для этого ему понадобятся копии паспортов и ИНН руководителя и учредителей и документ, подтверждающий место нахождения фирмы.


В процессе регистрации Общества с ограниченной ответственностью, вы получите следующие документы:

  • выписка о государственной регистрации ООО;
  • утвержденный регистратором устав предприятия;
  • справка из управления статистики о внесении в ЕГРПОУ;
  • сообщение из ПФ, что плательщик ЕСВ взят на учет.

После этого вам остается изготовить печать и открыть счет в банке.  На этом хлопотная процедура регистрации вашего предприятия заканчивается и вы смело можете начинать свою деятельность.

Главные ошибки при самостоятельном открытии ООО

Кроме стандартных ошибок в заполнении заявлений, предприниматели, приняв решение открыть ООО самостоятельно, часто неправильно выбирают формы деятельности предприятия по КВЭД, что впоследствии может привести к ряду серьезных негативных последствий.

Многие предприниматели, получив выписку из Единого реестра юридических лиц, немедленно приступают к работе, забывая о том, что регистрация ООО в Украине заканчивается только тогда, когда созданное предприятие поставлено на учет в налоговых органах, органах статистики и пенсионном фонде. Регистрация занимает большое количество времени, однако юристы Imperium Lux гарантируют быстрое и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, что позволит владельцу, желающему зарегистрировать ООО, как можно скорее начать полномасштабную предпринимательскую деятельность.


01.06.2018 13:23