Вспышка кори в Краматорске: люди подозревают, что заразились в цирке

Вспышка кори в Краматорске: люди подозревают, что заразились в цирке

В Краматорске зафиксировано 9 новых случаев кори, среди заболевших – четверо детей

В Краматорске зафиксировали 9 новых случаев болезни. Четверо из заболевших – дети. Какие прогнозы чиновников от медицины? 

Высокая температура, сухой кашель, отек век и сыпь на коже. Такие симптомы у 10-летней Ангелины появились неделю назад. Сейчас девочка – в инфекционном отделении детской городской больницы. Начиналось все, как простуда.

Когда симптомы кори стали очевидны, мама Ангелины обратилась к врачам.

"Ребенок был, можно сказать, в бессознательном состоянии, она спала 20 часов в сутки и не просыпаясь. Была постоянно рвота, глаза были бордового цвета. Я все время сидела у нее на постели. Переживала и думала, честно говоря, что мы не выкарабкаемся", – рассказывает женщина.

Сейчас Ангелина уже готовится к выписке. Ее мама подозревает, что дочь заразилась опасным вирусом в передвижном цирке, который две недели назад гастролировал в городе.

"Мы были в цирке. Может, оттуда, потому что здесь лежат наши знакомые. Они тоже были в цирке. Мы так подозреваем", – признается она.

Все заболевшие находятся в инфекционном отделении, в специальных боксах, – рассказали медики.

"Вирус коры может даже в замочную скважину прилетать, поэтому эти больные лежат в отдельных боксах, видите полностью все заклеено здесь", – говорят врачи.

Корь не всегда протекает тяжело. Иногда организм активно сопротивляется. Но, если болезнь дала осложнения, придется провести время в запечатанном боксе, говорит заведующий инфекционным отделением №2 Краматорского детской городской больницы Дмитрий Яковенко.

"Тяжелая форма коры характеризуется формированием таких осложнений как пневмония, то есть воспаление легких. Коревая пневмония, так называемая. Она утяжеляет течение заболевания и требует введения антибиотиков, требует более длительного пребывания в стационаре. Может осложниться отитом, может осложниться менингоэнцефалит", – говорит Дмитрий Яковенко.

Лекарства от кори не существует, предупреждают медики. Бороться можно только с симптомами болезни и осложнениями. Самому вирусу противостоит только иммунная система. А значит, защитить от кори способна только вакцинация.

Напомним, новая угроза кори в Украине – с начала года заболели более 16 тысяч человек, и восемь – умерли. Сейчас врачи предупреждают об очередной вспышке. Еженедельно в больницы попадают все новые и новые больные. Медики говорят, что вирус приобретает агрессивные формы и поражает даже тех, у кого есть прививки.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Краматорска

31.05.2018 19:34