Действия Венгрии недопустимы: в НАТО сделали громкое заявление в поддержку Украины

Действия Венгрии недопустимы: в НАТО сделали громкое заявление в поддержку Украины

Действия Будапешта в отношении Киева выглядят странно с политической точки зрения, отметил канадский делегат в Альянсе

Венгрию призывают перестать блокировать встречу НАТО – Украина из-за скандала вокруг языкового закона, так как представитель Альянса лично убедился – проблем у нацменьшинств в Украине с изучением родного языка нет.

С таким заявлением выступили представители Литвы и Канады на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве, передает Укринформ.

Литовский делегат призвала Венгрию не использовать НАТО как инструмент в конфликте с Украиной.

"Одна из стран Вышеградской группы пытаетесь использовать НАТО как инструмент для блокирования встречи НАТО-Украина. Это недопустимо и поэтому прошу наших венгерских коллег, чтобы они способствовали тому, чтобы венгерское правительство не использовало НАТО как инструмент развязывания проблем между Украиной и Венгрией",- заявила представитель Литвы.

В то же время канадский делегат отметил отсутствие проблем у нацменьшинств в Украине. По его словам, он сам посещал такие школы в Украине и констатировал, что Украина уважает право изучения родных языков, а новый закон об образовании – это пропаганда Украиной родного языка, как это делается во всех странах.

"Блокирование одной страной процесса евроатлантической интеграции Украины для нас выглядит очень проблематично и странно с политической точки зрения",- констатировал делегат ПА НАТО от Канады.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.05.2018 12:44