Нападение на Стерненко в Одессе: в МВД рассказали о ходе расследования

Нападение на Стерненко в Одессе: в МВД рассказали о ходе расследования

В МВД не исключили, что уголовное производство могут переквалифицировать

В Министерстве внутренних дел Украины не исключили возможную переквалификацию уголовных производств, открытых по факту нападения в Одессе на активиста Сергея Стерненко, во время которого убит человек. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В частности, стражи порядка заверили, что во время расследования будут отрабатываться все версии без исключения, и, в частности, будет учтено, что нападение на активиста произошло не впервые. Среди главных версий – хулиганство, корыстные мотивы, бытовой конфликт и тому подобное.

Кроме того, следователи не исключают, что нападение на Стерненко могло быть спланированным и заказным. При этом открытое ранее производство по статье "умышленное убийство" могут переквалифицировать или закрыть. 

"Позже производство может быть закрыто, переквалифицировано, или расследоваться дальше – все зависит от обстоятельств, установленных в ходе расследования. Также могут переквалифицировать и производство по ч. 1 ст. 15 УК (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести повреждения)", – заявили в министерстве.

По словам директора департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало, это – предварительная правовая квалификация, которая является обязательной. 

"Окончательные выводы можно будет делать только после установления всех фактов и обстоятельств этого уголовного преступления, опроса свидетелей, проведения необходимых экспертиз, а также исследования видеозаписей с камер наблюдения", – подчеркнул он. 

В настоящее время следователи обратились в суд для получения постановления на проведение ряда экспертиз, среди которых дактилоскопическая и молекулярно-генетическая. 
Уже состоялось опознание родными погибшего. Правоохранители опрашивают очевидцев происшествия с целью установить хронологию того, что произошло.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Фороса Новости Черноморского

26.05.2018 11:46