Виды и параметры фасадных лесов

Строительные леса —важный элемент ремонтно-строительных или монтаж работ, которые осуществляются на повышенной высоте.

Гибкость конструкции позволяет осуществлять монтаж лесов снаружи и внутри помещений, они легко собираются/разбираются и перевозятся. В действии этот вид строительного оборудования часто можно увидеть при облицовке фасадов зданий. В прошлом леса возводились из дерева и были ограничены в функциональных возможностях. Современные их типы отличаются разнообразием крепления, материалами изготовления и высотой. Когда идет серьезная стройка, актуальна аренда строительных лесов, такую услугу можно получить на сайте www.pioner.ua.

Компания «Пионер» работает сУкраине с 1998 года ― за это время проданное оборудование успели опробовать большинство строительных площадок и убедиться в его качестве. Перед покупкой следует учитывать несколько моментов, о которых мы расскажем ниже или клиенты могут обратиться сразу к консультанту по контактам, указанным на сайте.

Что учитывать при выборе лесов:

  • параметры фасада, с которым будет взаимодействовать вышка;
  • нагрузкуна конструкцию;
  • рабочую высоту помостов;
  • материал изготовления и тип креплений;
  • высоту, на которой необходимо работать.

Распространенные типы лесов

Ригельный тип —леса старого образца, которые создаются на основе конструкции из металла, отличаются повышенной грузоподъемностью. Использование ригельной конструкции уместно, когда производится кирпичная кладка. На рабочие секции могут устанавливаться палеты со строительным материалом. Ригельные леса не требовательны в перевозке, их очень удобно хранить в собранном состоянии. Интеграция ригелей в конструкции этого типа происходит по формуле «палец-труба», а сток —«труба-труба».

Клино-хомутовые аналоги —отличаются повышенной легкостью конструкции, их можно использовать практически для любого типа монтажных и строительных работ. Вышка этого образца быстро устанавливаются снаружи или внутри помещения, конструкция позволяет надежно установить леса даже при внушительных перепадах высоты. Соединение клино-хомутового формата обеспечивает возможность сборки лесов таким образом, что настил можно уложить на необходимой высоте. Еще одно преимущество клино-хомутовых моделей —боковые рамы выступают в качестве лестниц для перемещения специалистов по ярусам. В сравнении с ригельными моделями проигрывают в грузоподъемности.

Рамные —как и рассмотренные выше аналоги, активно используются для всех типов отделочно-монтажных работ, устанавливаются с внешней и внутренней стороныпомещений. Быстрая сборка рамных лесов обеспечивается использованием флажкового замка. Повышенная устойчивость конструкции реализована благодаря применениюрамы метровой ширины. В рамках конструкции рамных лесов не предусмотрена возможность монтировать настил на любой высоте. Рабочие площадки устанавливаются секциями через 2 м, применение лесов актуально на высоте от 3 до 60 м. Вышки рамного типа можно назвать наиболее дешевыми из существующих аналогов.

Нюансы хранения

Важной частью в «жизни» строительной техники является грамотное хранение. Не на всех этапахстроительно-монтажных работ уместно использование лесов, поэтому их разбирают и складируют. Даже если основные элементы конструкции получили полимерное покрытие, важно, чтобы в помещении, где находятся собранные детали, не было повышенной влажности. Внутренняя часть трубок не защищена от образования коррозии —этот нюанс необходимо учитывать при хранении оборудования. Пока элементы конструкции не применяются, лучше, чтобы они не соприкасались с грунтом.


25.05.2018 15:50