Газ для украинцев подорожает на 60-70% - Нацкомиссия

Газ для украинцев подорожает на 60-70% - Нацкомиссия

Глава НКРЭКУ уверен, что раньше повышение тарифов было бы менее ощутимым

Приведение цен на газ для населения к рыночному уровню приведет к увеличению тарифа на 60-70%. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, сообщает "Укринформ".

"Сейчас пересморт составляет "плюс" 60-70%", – сказал Вовк.

По его словам, если бы вопрос пересмотра тарифов был бы решен сразу, когда его инициировало МВФ, повышение произошло бы в пределах 10-15%.

При этом ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что суммы в платежках не будут расти постоянно.

Напомним, Кабмин пока оставил неизменным тариф на газ для населения до июня 2018 года. Так, правительство продлило действие постановления "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка газа". Срок действия постановления истекал 1 апреля. Если бы Кабмин его не продлил, в стране пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – тот самый "импортный паритет". И формула пересмотра еще не готова.



Источник: Сегодня

25.05.2018 15:04