Нападение на Найема: нардеп рассказал, когда дело передадут в суд

Нападение на Найема: нардеп рассказал, когда дело передадут в суд

Если Азербайджан не выдаст четвертого нападавшего, судить будут только троих

Дело о нападении на народного депутата Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафу Найема планируют передать в суд в конце июня. Об этом сообщил сам депутат.

"Я вчера говорил с адвокатами. Нам обещают, если все будет хорошо, то в конце июня дело передадут в суд. В отношении подозреваемого Магомеда Саитова (Магомед-Амин Саитов – Ред.), который бежал в Азербайджан, он там прошел первый судебный этап, где Бакинский суд отпустил его под подписку о невыезде. Поэтому мы думаем, что он еще в Азербайджане. Теперь мы ждем экстрадиционного суда. Но, по неофициальным данным, у тамошней власти есть сомнения, выдавать его в Украину или нет, поскольку мы в свое время не выдали азербайджанских оппозиционеров, журналистов. Поэтому мы обращаемся в посольство, в суд в Азербайджане. Насколько я знаю, ГПУ и МВД очень настаивают на выдаче", – сказал Найем.

Он отметил, что, в случае невыдачи Саитова Украине, судить будут только трех нападавших.

Также Найем сообщил, что угрозы, которые поступали в его адрес и его родных, уже прекратились.

"Были угрозы в первый день, в течение первой недели после нападения, и достаточно настойчивые. И мне, и семье, и коллегам, и друзьям. Более того, та сторона тоже получала письма с угрозами. Возможно, здесь работает еще какая-то третья сторона... Это были не анонимные угрозы, но некоторые из них с подписями тех или иных людей, которые, как установила киберполиции, к этим людям не имеют отношения", – отметил он.

"Сначала требовали от меня забрать заявление из полиции, а когда мы объяснили, что это публичное обвинение, а потому нет смысла даже начинать эту историю, то начали просто угрожать жизни, угрожать насилием. Сейчас уже угрозы прекратились", – сказал Найем.

Кроме того, он сообщил, что после выписки из больницы уже нет охраны. "Охраны я уже не имею. Она была нужна мне в больнице, где был просто проходной двор, даже днем, когда меня туда положили, у одного врача кто-то украл телефон", – пояснил депутат.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

25.05.2018 13:57