Мариуполь встречает юбилейный фестиваль «Чилдрен Кинофест»


«Чилдрен Кинофест» знакомит молодую украинскую аудиторию как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой. Кроме Мариуполя, фестиваль проходит в более чем двадцати городах Украины с 25 мая по 3 июня . В прошлом году показы фестиваля посетили более 40 000 зрителей. Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации.

В конкурсную программу V Фестиваля искусства кино для детей и подростков вошло семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Специальным событием этого года станет показ к 30-летию премьеры анимационного фильма «Остров сокровищ» режиссера Давида Черкасского.

Откроет юбилейный «Чилдрен Кинофест» документальная лента «Земля: Один потрясающий день» от британской студии BBC. Снятая с помощью новейших технологий, она приглашает зрителей в путешествие по нашей планете в компании разнообразных животных, и показывает один день из их жизни. Это первая документальная лента, которая будет бороться за звание лучшего фильма «Чилдрен Кинофеста».

Украину в этом году представляет фэнтези «Сторожевая застава». Ее главный герой - современный школьник, он с помощью волшебного портала попадает во времена Киевской Руси. Масштабные съемки проходили в Карпатах, гранитных карьерах и болотах Киевской области.

В программе две ленты из юношеского конкурса Берлинского кинофестиваля Generation. «Сив заблудилась во сне» – шведско-норвежская история одной ночевки, которая превращается в путешествие по заколдованному дому. Для аудитории постарше – лента «Маленькая гавань», которая рассказывает о девочке, которая находит на вокзале брошенных малышей и начинает заботиться о них.

В рамках фестиваля пройдет украинская премьера лучшей французской анимационной ленты по версии премии «Сезар» – «Большой злой лис и другие истории». Фильм о приключениях зверей в деревне от создателей «Эрнеста и Селестины» создан в технике акварельной анимации.

По традиции, закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года – британский фэнтези-фильм «Молли Мун и волшебный учебник гипноза», экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Черкасс

23.05.2018 09:40