Госдеп продолжает работать над подготовкой встречи Трампа и Ким Чен Ына

Госдеп продолжает работать над подготовкой встречи Трампа и Ким Чен Ына

Вашингтон все еще готовится к тому, что саммит США – КНДР пройдет 12 июня

Американская администрация продолжает исходить из того, что первый в истории саммит США – КНДР состоится, как и было объявлено ранее, 12 июня. Об этом сообщил во вторник журналистам госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

У него поинтересовались, какие резервные даты обсуждают Вашингтон и Пхеньян в свете заявления президента США Дональда Трампа о том, что американо-северокорейские переговоры на высшем уровне, возможно, пройдут не 12 июня в Сингапуре, а будут перенесены. Помпео также попросили пояснить, в чем заключаются причины, которые могут повлиять на перенос встречи Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. "Мы все еще работаем в направлении 12 июня", – ответил шеф американской дипломатии. "Мы работаем в направлении 12 июня", – повторил Помпео, когда его попросили уточнить, обсуждают ли Вашингтон и Пхеньян вариант переноса саммита.

За несколько часов до этого Трамп на встрече с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в Белом доме заявил, что если саммит не состоится в июне, его удастся провести в другое время. "Если она (встреча -ред.) не состоится, то она может пройти позднее. Может быть, 12 июня она и не состоится", – сказал Трамп.

"Мы хотим, чтобы были выполнены определенные условия, и я думаю, что они будут выполнены. Если этого не произойдет, то встречи не будет", – подчеркнул глава американской администрации.


Источник: Сегодня

23.05.2018 09:19