В МИД оценили вероятность обмена главреда "РИА Новости Украины" на узников Кремля

В МИД оценили вероятность обмена главреда

Беца четко объяснила разницу между освобождением и обменом украинцев на россиян

Министерство иностранных дел Украины продолжает борьбу за освобождение украинских политзаключенных и не исключено, что ради освобождения кого-то из украинцев России могут отдать недавно задержанного руководителя российского информагентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Такую вероятность не исключила на брифинге спикер ведомства Марьяна Беца.

Он четко объяснила разницу между освобождением и обменом украинцев на россиян.

"Нужно говорить не об обмене, мы всегда говорим об освобождении, поскольку все те граждане России, задержанные или осужденные в Украине, в принципе являются преступниками. А что касается наших граждан, то это – политические заключенные, которые незаконно задержаны или удерживаются в тюрьмах в Российской Федерации", – сказала Беца.

Отвечая на вопрос о возможности обмена Сенцова, Кольченко или других политзаключенных в России на Вышинского, она ответила: "Все возможно. Я не могу раскрывать всех деталей, потому что, если бы мы объявляли все заранее, то Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров ни были бы освобождены. Могу сказать одно: переговорный процесс не останавливается".

Киеве.="" 17="" мая,="" Херсонский="" городской="" суд="" принял="" решение="" по="" мере="" пресечения="" для="" Вышинского.="" Защита="" подозреваемого="" госизмене="" настаивала="" на="" домашнем="" аресте="" или="" ношении="" электронного="" браслета,="" однако="" отправил="" под="" арест="" два="" месяца.<="" p="">



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Херсона

21.05.2018 17:22