Укулеле – экзотика всегда под рукой

Еще лет двадцать тому назад укулеле воспринимался, как нечто слишком экзотическое и практически недоступное.

Сегодня же любой желающий может подобрать себе гавайскую гитару, с учетом личных предпочтений, финансовых возможностей и прочих условий. Оказывается, укулеле бывают разными и этих различий достаточно большое количество.

Что за игрушка

Те, кто далек от индустрии музыкальных изделий, могут вообще не знать, что такое укулеле и банджо купить, думая, что это именно то, что используют для аккомпанемента на знаменитых островах Тихого океана. В мире доступности поисковых систем и большого количества информации, пробел в знаниях нивелируется легко и быстро. Гавайская гитара – музыкальный инструмент, практически полностью копирующий оригинальную классическую гитару, с той лишь разницей, что у нее гораздо меньше все размеры.

Yes

Разновидности инструмента

Основным и наиболее распространенным отличием гавайских гитар считается их видовая классификация. Принято считать, что укулеле производятся трех видов:

  • сопрано;
  • концерт;
  • тенор.

Уже из самих названий можно понять, что речь идет диапазоне и размерах самого укулеле. Хотя если говорить о строе, то он у всех одинаков. Для сопрано характерна общая длина до 53 сантиметров и не более пятнадцати ладов на грифе. Концерт длиннее на 5-7 сантиметров, а число ладов уже может быть до девятнадцати. Тенор – самый крупный инструмент длиной до 66 сантиметров с 19+ ладами. Не так массово производятся также:

  • баритон;
  • бас;
  • контрабас.

Эти модификации даже сегодня относятся к редким версиям. Кроме того, здесь строй уже разный. Гавайская гитара https://jam.ua/ukulele наиболее популярна в классическом исполнении, как традиционная акустика. Для любителей более экзотических форм также выпускаются так называемые ананасы, названные по причины схожести с формой одноименного фрукта.

Выбор инструмента и прочие детали

Самыми распространенными считаются четырехструнные музыкальные инструменты. По аналогии с 12-струнной классической гитарой, существуют 8-струнные укулеле. Для тех, кто не планирует регулярно играть на гавайской гитаре, либо вообще ищет сувенир в подарок, нет никакого смысла тщательно подбирать инструмент. Достаточно будет визуальной привлекательности и отсутствия изъянов.

Для того, чтобы настроить инструмент, достаточно обычного гитарного тюнера. Практически во всех моделях сегодня есть режим как раз для укулеле. Он обозначается буквой U. Еще не лишним будет докупить набор мягких медиаторов, ремешок и подставку.


21.05.2018 10:22