Как выбрать стальные панельные радиаторы

Успешная установка или модернизация системы отопления во многом зависит от добротности выбранных радиаторов. Ведь именно они служат основным обогревающим элементом, следовательно, от качества работы этих приборов зависит микроклимат в помещении.

Типы устройств

Существует несколько типов радиаторов:
  • чугунные. Характеризуются высокой теплоотдачей. Эти приборы массивны, долговечны, надежны. Имеют высокую цену;
  • алюминиевые. Легки и удобны в монтаже, быстро прогреваются. Неустойчивы к резким перепадам давления и температуры, поэтому подходят для монтажа в автономных системах отопления;
  • биметаллические. Изготовленные из стали и алюминия радиаторы сочетают достоинства обоих металлов. Устойчивы к гидроударам, хорошо проводят тепло. Оптимальны для использования в системах отопления с высокими показателями нагрева;
  • стальные. Приобретают все большую популярность, так как при достаточно высоких эксплуатационных характеристиках могут похвастать демократичной ценой.

Высокое качество по обоснованной цене

По принципу конструкции радиаторы бывают панельными и трубчатыми. Первые во всем мире пользуются большей популярностью. Поэтому на рынке работает много производителей и поставщиков панельных устройств.

Продукция бренда Purmo, принадлежащего европейскому концерну Rettig Heating, давно пользуется стабильным спросом. Киевская компания Mizol, напрямую сотрудничающая с авторитетным производителем, предлагает широкий выбор стальных панельных теплообменников.

Радиаторы purmo на сайте mizol.ua — высокое качество по обоснованной цене.

Надежные, легкие, разнообразные и красивые

Панельный радиатор — это прямоугольная конструкция, состоящая из двух листов стали. В них отштамповываются углубления, которые служат каналами для циркуляции жидкого энергоносителя (воды). Несколько таких панелей могут быть соединены вместе и закрыты декоративными планками по бокам.

Для большей теплоотдачи радиаторы Purmo снабжают конвекционными элементами. Приборы рассчитаны на работу при давлении до 10 бар.

Среди других преимуществ этого вида теплообменников:

  • сочетают надежность и крепость чугунных моделей с низкой тепловой инерцией и легкостью алюминиевых;
  • стоят гораздо дешевле аналогов из других металлов;
  • выпускаются в разнообразных конфигурациях, поэтому покупатель может найти модель необходимых габаритов;
  • обладают высокими эстетическими параметрами.
Кроме того, такие изделия просты в уходе. Их не производят в Китае и Корее, поэтому вероятность приобрести некачественный товар сводится к нулю.

Рассчитываем грамотно

Тепловая мощность устройства должна соответствовать метражу отапливаемого помещения. Для расчета площадь пространства надо умножить на 100 Вт. Если комната угловая или с большими окнами, необходимо прибавить к полученной цифре 20%. А при наличии экономичного стеклопакета из результата можно вычесть 200 Вт.

Батарее следует перекрывать не менее ¾ длины оконного проема. Расстояние от пола до нижней грани теплообменника должно быть 12–15 см, а от подоконника до верхней — 9–12 см.

Квалифицированные консультанты компании Mizol помогут вам произвести расчеты и правильно подобрать модель радиатора.


18.05.2018 15:13