Основные типы электроустановок и их особенности

Группа электрических устройств, размещенных на одной территории, с помощью которой производится, распределяется, трансформируется или же потребляется электрическая энергия, называется электроустановкой. Такие комплексы делятся на различные типы исходя из рода тока, назначения, а также уровня электробезопасности.

Типы электроустановок по назначению и току

По назначению электроустановки делятся на:

  • Генерирующие,
  • Преобразовательно-распределительные,
  • Потребительские.

В первом случае речь идет о выработке электричества. Преобразовательно-распределительные решения созданы для трансформации электроэнергии в любой другой, необходимый для пользователя вид, а потребительские используются для питания электрооборудования. Они представляют собой совокупность приемников электрической энергии, размещенную у потребителей. Приемники при этом могут быть самыми разнообразными. Это и электродвигатели, и электротехнологическая аппаратура, и бытовые электроприборы.

По роду тока комплексы делятся на те, которые работают на переменном токе и электроустановки постоянного тока. Кроме того, такое оборудование делится в зависимости от напряжения — на модели с напряжением до 1 кВ и системы с напряжением более 1 кВ. Первые в свою очередь делятся на осветительные и силовые.

Действующая электроустановка

Электроустановки бывают действующими и недействующими. Действующими считаются системы, в которых вся установка либо какая-то ее часть находится под напряжением или же его можно подать в любой момент с помощью воздушной линии электропередачи или коммутационных аппаратов.

Электроустановки бывают внутренними и наружными. Первые устанавливаются внутри помещений. Они не обладают дополнительной защитой от пыли и влаги. Решения для наружного использования отличаются повышенной защитой. Они с легкостью выдерживают температурные перепады, осадки и повышенную влажность.

Кроме того, конструктивно эти комплексы делятся на стационарные, переносные и передвижные. Первые подключаются к электросети, а передвижные и переносные — к автономным генераторам электроэнергии.

Важно отметить, что заниматься монтажом и настройкой электроустановок любого типа имеют право только специалисты, имеющие доступ к работам с тем или иным типом оборудования.

Материал предоставлен сайтом https://voltline.ua


17.05.2018 13:34