Пижама: история возникновения и секреты правильного выбора


«Ваша жизнь становится гораздо лучше, когда вы носите одежду, которая вызывает восхищение»,- Вивьен Вествуд.

Каждому из нас знакома такая вещь, как пижама, она невероятно удобная, мягкая и позволяет свободно двигаться. Именно поэтому она уже несколько веков считается лучшим одеждой для сна. Но, как возникла и откуда она взялась, знают совсем немногие.

Индия - это страна, где пижамы считались одеждой как мужской, так и женской еще за долго до того, как европейцы узнали вообще об этой вещи. И первый кто привез ее на территорию Европы был французский путешественник в начале 16 века, однако мало кому понравилась эта вещь, поэтому со временем все о ней забыли. Начиная с 1880 года она начала заменять людям ночные рубашки, но процесс этот был очень медленным, и не каждая женщина решалась изменить свой обычный спальный наряд.

В середине 1920 пижамы стали модной деталью в гардеробе женщины, а способствовала этому эталон моды - Коко Шанель, которая первой надела не только мужские брюки, но и пижаму. Для многих она стала удобной домашней одеждой, а некоторым - вечерним нарядом. В конце XIX - начале XX веков деталь гардероба стала доступна широким слоям населения, так как ее запустили в массовое производство.

В пижаме человек проводит около трети своей жизни из чего следует, что данный предмет одежды должен быть не только красивым, но также он должен доставлять удобство и комфорт.


В магазинах предлагается широкий ассортимент различных вариантов ночных сорочек и пижам для девушек, украшенных кружевами, рюшами, вырезами, отличного качества. Простая и теплая модель идеально подходит для тех, кто сильно устал и просто хочет выспаться. Они продаются везде в обычных магазинах одежды, на рынках и в on-line магазинах.

Выбираем материал правильно

Прежде чем покупать одежду надо выяснить компанию производителя и правила ухода за пижамой. Вы же не хотите потратить деньги на изделие сомнительного качества от неизвестного производителя. Также придерживайтесь следующих советов при выборе:

  • Рекомендуется выбирать одежду для сна, сделанную из натуральных материалов, например, трикотаж, хлопок или шелк. В случае с трикотажной моделью надо обратить внимание на количество петель, чем больше их, тем аккуратнее придется стирать одежду.
  • Для определения качества изделия из хлопка следует поднести ее на просвет, на поверхности одежды не должно быть никаких деформаций. Если они есть - это свидетельствует о том, что при изготовлении пижамы использовался материал низкого качества.
  • Что касается изделий из шелка важно посмотреть обработку швов. Они должны быть качественно обработаны в противном случае оно расползется.
  • Более того швы должны быть ровными, аккуратными, обработка ни в коем случае не должна выпирать, без всяких посторонних элементов.
  • Пуговки небольшие и форма у них должна быть обтекаемая, резинка на штанах не должна перетягивать и сдавливать талию.

Фасон и цвет

  • Пижама должна быть свободного кроя. Лучше всего покупать одежду на один размер больше. От вариантов, которые стесняют движения лучше отказаться, тело должно быть расслабленным и отдыхать во время сна.
  • Пижаму можно подбирать под цвет комплекта постельного белья, или контрастных цветов. Модель однотонного темного цвета поможет визуально сбросить несколько килограммов.
  • Обладательницам пышных форм лучше приобретать изделие классического фасона, от майки с бесформенными шортиками придется отказаться.
  • Рисунок должен быть представлен в виде вертикальной полоски или вообще лучше выбрать однотонную модель. Стройным подходят яркие цвета и горизонтальные полоски.
  • Пижама из синтетических материалов не лучший выбор, тело не сможет дышать, возможна аллергия, в жаркую погоду будет очень жарко, а зимой - холодно.

Заказывайте красивые, а главное качественные пижамы в интернет-магазине Ellen group.


10.05.2018 16:11