ЧМ 2018: страсти по футболу

Чемпионат мира по футболу — 2018 уже до своего начала сопровождается рядом скандалов.

В связи с отравлением на территории Соединенного Королевства двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери ряд британских парламентариев выступил с предложением бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет на полях 11 городов России с 14 июня по 15 июля 2018 г.


Британских политиков поддержали коллеги из Европарламента. 60 депутатов обратились с призывом к руководителям стран Евросоюза объявить дипломатический бойкот ЧМ-2018.

За разгоревшейся вокруг чемпионата мира дискуссией можно наблюдать на страницах сайта https://football24.ua.

Дебаты в Европарламенте

Евродепутаты считают, что президент РФ Путин отводит мундиалю такую же роль, как Олимпиаде в Сочи, желая укрепить величие России на международной арене и поднять авторитет страны. Европарламентарии вслед за представителями британского истеблишмента считают, что Европа не должна потворствовать политике авторитаризма, укоренившейся в России. Главная цель бойкота — утверждение демократических ценностей и защита прав человека.

Невольно напрашивается аналогия с 1980 годом, когда из-за вторжения СССР в Афганистан 65 стран отказались отправить олимпийские сборные в Москву.

Однако министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что бойкот в первую очередь должен касаться не спорта, а политики. Это может стать еще одним пунктом в перечне санкций против властей РФ.

Решение британских элит

Как сообщает Футбол 24, представители власти Великобритании и королевская семья намерены проигнорировать чемпионат мира в России. Но отказ сборной Англии участвовать в турнире грозит ей дисквалификацией на следующем чемпионате мира в 2022 году.

Таким образом, можно говорить скорее об имиджевом или информационном бойкоте мундиаля.

Футбольная ассоциация Англии считает, что политики не должны делать заложниками футболистов и болельщиков. Поэтому сборной Англии не стоит игнорировать чемпионат в России. Единственной причиной отказа от участия может быть угроза жизни или здоровью футболистов или болельщиков.

Победившее мнение

Йозеф Блаттер, бывший президент ФИФА, подтвердил, что турнир в России никто не отменит. Бойкот политиков не означает бойкот футболистов.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев объяснил, почему повезет свою команду в Россию. По его словам, участие в чемпионате не означает поддержку режима или правителя. Футболисты не желают быть инструментом в политических играх и выступают за толерантность, открытость и разнообразие.


10.05.2018 16:05