Киевские музеи, в которых будет интересно и взрослым, и детям



Семейное путешествие должно быть запоминающимся. Тем, кто решил этой весной посетить столицу вместе с детьми, эксперты «Добово» расскажут, почему стоит заранее снять квартиру в Киеве посуточно и какие музеи посетить.

Главное правило путешествий с детьми — никаких форс-мажоров. Поэтому эксперты Dobovo.com рекомендуют позаботиться о жилье заранее. По прибытии в столицу вы сможете сразу заселиться в апартаменты, отдохнуть с дороги и с новыми силами отправиться знакомиться с городом. Посуточно квартиры в Киеве без посредников можно арендовать в каталоге «Добово». Перед поездкой зайдите на сайт, выберите в каталоге понравившееся помещение, забронируйте его — и недвижимость будет ждать вашего приезда.

Какие музеи посетить с ребенком?

Киев богат музеями, большинство из которых сосредоточены в центре города. Совместите осмотр экспозиций и достопримечательностей и проведите время с пользой. Эксперты предлагают 5 музеев, в которых будет интересно и взрослым, и детям.

Музей природы. В самом центре Киева (ст. м. «Театральная») в старинном здании расположен Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины. Более 30 тыс. экспонатов, разделенных на 5 тематических секций, расскажут о зарождении жизни на Земле, представителях доисторического периода и современной флоре и фауне. Музей существует более 100 лет и почти все экспонаты в залах подлинные. Жилище первобытных людей, скелеты мамонта, древних рыб и животных, 25-метровый скелет «прадедушки» самого большого в мире млекопитающего — голубого кита, череп саблезубого кота, кусочки янтаря с застывшими миллионы лет назад насекомыми и другие археологические находки перенесут посетителей в далекое прошлое нашей планеты.

Исторический музей. Национальный музей истории Украины, расположенный на Старокиевской горе (ст. м. «Майдан Незалежности»), — один из крупнейших в стране. Здесь хранятся произведения искусства, предметы старины, коллекция нумизматики (120 тыс. экземпляров монет разных исторических эпох и государств), старинное холодное и огнестрельное оружие, средневековые печатные издания и другие экспонаты, представляющие историческую ценность. Гордость музея — выездная карета императрицы Елизаветы Петровны, которую царица подарила киевскому митрополиту.

Музей игрушки. Государственный музей игрушки (ст. м. «Кловская») — уникальная коллекция из 15 000 экспонатов, которые собирались на протяжении 80 лет. В трех больших выставочных залах представлены игрушки советского периода, детские печатные настольные игры, авторские игрушки и народные украинские куклы. Плюшевые медведи и солдатики, машинки и металлические конструкторы, Барби и пластиковые пупсы, новогодняя елка из куриных перьев, ежик из соломы и другие «жители» музея не оставят равнодушными маленьких посетителей и их родителей.

Музей популярной науки и техники «Экспериментаниум». Этот научно-развлекательный центр для детей и взрослых (ст. м. «Почайна», бывшая «Петровка») насчитывает более 250 интерактивных экспонатов из мира механики, оптики, электрики, магнетизма, акустики и других разделов естествознания. Оптические иллюзии и головоломки, зеркальный и лазерный лабиринты, эксперименты, в которых можно поучаствовать, зрелищные научно-развлекательные представления продемонстрируют посетителям чудеса физики и секреты анатомии. Экспонаты разрешено не только разглядывать, но и трогать руками. Здесь покажут, как работают 3D-принтер и виртуальный манипулятор, расскажут, что такое ферромагнитная жидкость, предложат запустить под потолок настоящее облако или выдуть огромный мыльный пузырь.

Музей под открытым небом. Музей народной архитектуры и быта, расположенный в селе Пирогово, — самый известный в Украине музейно-этнографический комплекс-парк. Деревянные ветряки и водяная мельница, дома, привезенные из разных регионов страны (Средней Надднепрянщины, юга Украины, Слобожанщины, Полесья), дом семьи Тараса Шевченко, церковноприходская школа, национальная одежда и предметы заинтересуют взрослых и детей. Древнейший экспонат музея — деревянный дом XVI века, привезенный из Полесья.

Передвигаться по парку можно пешком, на электромобиле или велосипеде, которые можно арендовать на время прогулки.

Для посетителей открыты кафе, трактиры и шинок с блюдами традиционной украинской кухни, сувенирные лавки с оберегами, рушниками, глиняной посудой и другими изделиями, выполненными вручную украинскими мастерами. Ежегодно на территории музея проходят ярмарки, фестивали (Фестиваль борща, украинских традиционных боевых искусств и другие), дни народного творчества (День вышивальщиц, День гончаров, День урожая), отмечают религиозные и славянские праздники (Троица, Ивана-Купала, Покров и другие). Обязательно посетите это волшебное место, ведь прогулка на свежем воздухе по этнографическим зонам Украины запомнится надолго.
Отправляйтесь этой весной в столицу и насладитесь ее величием. Желаем вам интересного семейного путешествия!

Источник: www.dobovo.com

Категории: Новости Киева

07.05.2018 12:44