На Закарпатье расцвела уникальная долина нарциссов

На Закарпатье расцвела уникальная долина нарциссов

Единственная в Украине долина горных узколистых нарциссов расцвела на Закарпатье. В этом году из-за резкого потепления, нарциссы распустились на неделю раньше, чем обычно. Находится это "чудо природы" в селе Киреши Хустского района.

"Я до этого видел это  только на фотографиях. Их здесь меньше, чем я думал, но это все равно уникальное место", – говорит турист из Одессы Евгений Лата.

Появление долины нарциссов на Закарпатье связывают с ледниковым периодом. Ученые объясняют, что из-за  геологических катаклизмов с гор, вместе с уникальными растениями, сползла и земляная часть.

"Они являются высокогорными цветами, а это единственное место, где сохранились так низко. Цветов  стало немного меньше, чем когда-то. Когда их много, то  семена не созревают. Бывало, что в одном году семена  замерзли, в другом,  когда было 35 градусов тепла, они сгорели и пропали", – рассказывает Елена Бабич, инспектор Долины нарциссов.

В настоящее время на площади 170 гектаров – пик цветения. За порядком в долине следят экологи. Выходить в поле, а тем более срывать растения строго запрещено. Штраф – 49 гривен за каждый сорванный цветок. Вовремя добраться сюда удается не всем. А сколько будет цвести долина – зависит от погоды. Обычно, цветение длится до двух недель.

"Впечатления только положительные. Очень красиво. Попали на самый пик цветения, дети довольны", – делится впечатлениями турист Олег Буцьо.

Еще одна туристка Виктория Хрудьба уверена, что долина горных нарциссов, из-за ухудшающейся экологии, будет понемногу исчезать, и только  мы – люди – можем ее  сохранить.

Стоит добавить, что ежегодно, в период цветения, долину посещают не менее 12 тыс. туристов.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Ужгорода Новости Хуста

04.05.2018 16:04