Ситуации, когда в интернете продают больше билетов, чем есть мест в в транспортном средстве,  бывают  очень часто" />

Билет на руках – не гарантия проезда: что делать, когда ваше место в автобусе "продали" другим

Билет на руках – не гарантия проезда: что делать, когда ваше  место в автобусе

Ситуации, когда в интернете продают больше билетов, чем есть мест в в транспортном средстве,  бывают  очень часто

Приобретенный заранее билет – еще не гарантия удачного путешествия. Киевлянка заранее спланировала поездку автобусом по Западной Украине, но, когда пришла на посадку, оказалось, что ее место занято. Говорит, водитель набрал людей без билетов, и слышать о ее праве на сидячее место пассажирское не захотел.

"Автобус следует из Ворохты во Львов. То есть из Ворохты в Яремче люди садятся в автобус без билетов и занимают места тех, кто с билетами. Я попросила водителя освободить наши места. Он сказал: или мы дальше едем, или вы сдаете билет и до свидания", – рассказывает Дарья Коляда, киевлянка, которая забронировала билеты заранее через интернет и планировала с мужем провести майские праздника в Западной Украине.

Пообщаться с этим водителем не удалось – высадив пассажиров, он сразу уехал. А вот другие водители той же компании-перевозчика коллегу оправдывают.

"Работники автостанции не должны так делать – указывать транзитным автобусам номера мест, и тогда никаких накладок не будет", – говорит Михаил Дейнека, водитель автобуса.

И Дарья решила жаловаться на перевозчика. Требует вернуть деньги за испорченную поездку – 160 гривен за билет.

Претензии пассажирки обоснованные – соглашаются в фирме, которая обслуживает рейс. Там уже начали служебное расследование. Водителя, говорят, от работы отстранили. Но обвиняют и автостанцию.

"Автостанция в Яремче или должна договориться с перевозчиком о выделении каких-то определенных мест в данном транспортном средстве, или же согласовать загрузки автобуса. Здесь автостанция самовольно реализовала в Яремче эти билеты, и возникло недоразумение", – говорит Петр Белуха, заместитель директора по перевозкам компании-перевозчика.

Поэтому Дарьи советуют требовать возврата денег именно от автостанции в Яремче и возместить полную стоимость билета.

"Все зависит от того, кто является субъектом, который продал билет. Если это идет через интернет, то это может и сам перевозчик напрямую продавать, и автостанция", – говорит Роман Кокотайло и.о. директора департамента дорожного хозяйства и транспорта ОГА.

По словам чиновника, ситуации, когда в интернете продают больше билетов, чем есть мест в автобусе – не редкость. Поэтому, если перевозчик или автостанция не хотят возвращать деньги, надо обращаться в управление транспорта при обладминистрациях или в управление Укртрансбезопасности.

Ранее  в Украине  был принят закон, которым вводится единый электронный билет для проезда в транспорте. Предполагается, что документ позволит украинцам отказаться от оплаты за проезд наличными, а транспортникам – контролировать пассажиропотоки. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ворохты Новости Яремче

03.05.2018 21:10