В выходные зону ЧАЭС "оккупировали" сталкеры

В выходные зону ЧАЭС

В течение выходных в зоне отчуждения ЧАЭС задержали девять сталкеров.

Как сообщили в ГУ НП в Киевской области, три группы туристов-экстремалов из разных уголков Украины (Житомирской, Киевской и Закарпатской областей) вне контрольно-пропускных пунктов незаконно проникли на территорию зоны отчуждения. Их обнаружили во время патрулирования сотрудники отдела полиции зоны ЧАЭС и отделения обеспечения физзащиты объектов "Чернобыльского спецкомбината".

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ст. 46-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) КоАП. Материалы направлены в Ивановский районный суд Киевской области для принятия решения. Сталкерам грозит штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 510 грн).

В полиции Киевской области напоминают, что в отдельных районах зоны ЧАЭС достаточно высокий уровень радиационного загрязнения. "Незаконно проникая в зону отчуждения, вы подвергаете опасности не только себя, но и других людей", – говорится в сообщении.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля Новости Славутича

02.05.2018 16:46