В оккупированном Крыму новое крупное строительство: опубликованы спутниковые снимки

В оккупированном Крыму новое крупное строительство: опубликованы спутниковые снимки

Россия взялась за новый инфраструктурный проект на оккупированном полуострове – строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) на военном аэродроме "Бельбек". Соответствующие снимки были сделаны со спутника, заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МТОТ).

.jpg_105

В ведомстве отметили, что на территории аэродрома оккупанты сейчас проводят подготовительные работы для укладки асфальтобетонного покрытия для ВПП, которая будет протяженностью в 4 км.

Отмечается, что кроме 60 единиц строительной техники на аэродроме замечена и военная техника: 9 самолетов МиГ-29, 1 – Ан-26, 26 – Су-27, а также почти 100 единиц автомобильной и специальной техники.

"Строительство дополнительной полосы для гражданских нужд создает новые возможности для нарушения украинского и международного законодательства международными авиакомпаниями и может свидетельствовать о намерениях оккупационных властей создать резервные пути сообщения полуострова с территорией РФ на случай перебоев в работе аэропорта "Симферополь", или неудачи с проектом строительства Керченского моста", – предположили в МТОТ.

1_06

Также стало известно, что строительство заказало Минобороны РФ, что, в свою очередь, может говорить о возможных планах по усилению военного присутствия россиян на полуострове, отметили в ведомстве.

"Зафиксированные параметры новой ВПП свидетельствуют о том, что после завершения строительства, аэродром "Бельбек" сможет принимать все типы самолетов военной авиации, включая стратегическую", – подчеркнули в Министерстве.

Аэродром "Бельбек" является аэродромом совместного базирования на котором с 90-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года аэропорт "Бельбек" получил статус международного. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, аэродром обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ, а гражданские рейсы не осуществлялись.

Отметим, что пока Россия бросает все силы на военную инфраструктуру полуострова, а вот подготовить полуостров к курортному сезону не могут. Недавно в сети высмеяли "толпы туристов" на пляжах в Крыму. Ни россияне, ни тем более украинцы не рискнули поехать на отдых в разваленный оккупантами Крым.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе была принята резолюция ПАСЕ.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Севастополя Новости Симферополя

02.05.2018 09:14