Время идет на часы: в симферопольском СИЗО политзаключенный на грани смерти

У незаконно задержанного Узеира Абдуллаева, проходящего по "делу Хизб ут-Тахрир", развился тромбофлебит, осложненный сепсисом. Политзаключенныый нуждается в срочной госпитализации 

Узеир Абдуллаев, незаконно задержанный в аннексированном Крыму, находится в СИЗО в критическом состоянии. Внешнеполитическое ведомство Украины требует допустить к нему украинских врачей, сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

"В СИЗО Симферополя в критическом состоянии находится незаконно задержанный Узеир Абдуллаев. Время идет на часы. Требуем допустить украинских врачей", – написала она.

.png_44

Ранее "Крым.Реалии" сообщили со ссылкой на слова жены Абдуллаева Феры, что в ходе судебного заседания фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" Узеир Абдуллаев заявил жалобы на состояние здоровья и неоказание ему медицинской помощи. Около месяца назад его вывозили из СИЗО в больницу в Симферополе, где экстренно прооперировали руку от гнойного образования.

"Врач предупредил, что его болезнь очень серьезная, поскольку гной дошел практически до кости, настаивал на госпитализации Узеира, но никто не обратил на это внимания. Сейчас симптомы повторяются. Получается, ему как бы оказали медицинскую помощь, прокололи курс антибиотиков, заглушили инфекцию, но это было не должное лечение", – сообщила Фера Абдуллаева.

В свою очередь российский адвокат Николай Полозов сообщил в Twitter, что "направил соответствующие обращения по поводу Узеира Абдуллаева на имя омбудсмена Москальковой и главы СПЧ Федотова".

"Прямо сейчас в СИЗО Симферополя умирает крымский татарин Узеир Абдуллаев. У него тромбофлебит, осложнённый сепсисом. Необходима его срочная госпитализация! В РФ и Крыму сейчас выходные дни. Но Абдуллаев может погибнуть", – подчеркнул он.

.png_45

__2

Напомним, Узеир Абдуллаев вместе с еще четырьмя крымскими татарами -  Джемаденом Эмилем, Саледином Айдером, Абдуллаевым Тимуром и Исмаиловым Рустемом после волны обысков был арестован оккупационными властями Крыма по обвинению якобы в терроризме.

Узеиру предъявили обвинение в членстве в организации "Хизб ут-Тахрир", которая признана террористической в России. Его брата назначили "организатором".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

30.04.2018 13:52