"Украинский вопрос" обсудят главы МИД стран НАТО - Столтенберг


Министры иностранных дел стран-членов Альянса будут обсуждать евроатлантические стремления Киева, ожидает генсек НАТО

Министры иностранных дел стран – членов НАТО планируют на заседании в пятницу, 27 апреля, обсудить намерение Украины получить членство в Альянсе. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Украина также выразила свои стремления относительно членства. Я ожидаю, что министры это обсудят", – отметил Столтенберг.

Отметим, ранее постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что США поддерживают стремление Украины стать членом Североатлантического альянса.

При этом она добавила, что впереди у Украины еще много работы: в частности, по обеспечению независимости судов, эффективном функционировании антикоррупционных органов, установлении гражданского контроля над военной сферой.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко анонсировал скорое проведение референдумов о членстве Украины в НАТО и Евросоюзе.

Как известно, Североатлантический альянс признает стремление Киева к обретению полноценного членства в этой организации, поэтому Украина получила статус страны-аспиранта НАТО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.04.2018 16:43