"Это позор": посол Украины в Британии жестко "отчитала" евродепутата за посещение Крыма


Действия британского политика расцениваются как признание российской агрессии против Украины, считает Галибаренко

Британский депутат от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) и евродепутат Билл Этридж недавно посетил оккупированный Крым, где принял участие в т. н. "Ялтинском международном форуме". Этот факт сильно возмутил посла Украина в Британии Наталию Галибаренко, которая опубликовала гневное заявление.

Она осудила визита британского политика на полуостров для участия в "форуме", который, среди прочего посетили и союзники сирийского президента Башара Асада. Украинский посол объяснила, что Этридж нарушил законы Украины, отправившись в Крым без разрешения украинских властей, тем самым поступая в разрез с официальной позицией Британии по Крыму.

"Более того, вы цинично пренебрегли международным правом и откровенно продемонстрировали пренебрежение к его ключевым принципам, в частности, к суверенитету и территориальной целостности независимого государства", – обратилась Галибаренко в письме к евродепутату.

Дипломат напомнила Этриджу, что международное сообщество осуждает российскую оккупацию Крыма и признает агрессию России, а его незаконный визит на полуостров расценивается как признание депутатом враждебной политики Москвы в отношении Украины.

"Незаконно посещая оккупированную территорию, вы умышленно играете на руку Кремля, что является ничем другим, как позором", – добавила Галибаренко.

Согласно украинскому законодательству, в случае нарушения иностранцами правил пересечения админграницы из АР Крым въезд в Украину им не разрешается и принимается решение о запрете въезда в Украину.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Ялты

26.04.2018 11:39