Оккупация Донбасса: ПАСЕ приняла жесткое решение по России

Оккупация Донбасса: ПАСЕ приняла жесткое решение по России

Против такого признания голосовали парламентарии, которые относятся к пророссийским силам

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, в котором признала оккупацию ОРДЛО Российской Федерацией.

Это признание содержится в резолюции "О чрезвычайном положении...", посвященной случаям приостановления отдельных статей Европейской конвенции по правам человека. Сейчас такую возможность задействовали три государства – Украина (после нападения РФ), Франция (после террористических атак) и Турция (после попытки переворота).

При рассмотрении украинского блока Ассамблея почти единогласно поддержала две поправки, которые подтверждают, что неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей являются "временно оккупированными территориями, которые контролируются Российской оккупационной администрацией".

За две соответствующие поправки проголосовало 98-100 депутатов, против – 3-4 депутата.

Против подтверждения такого признания голосовали парламентарии, которые относятся к пророссийским силам – немецким "Левым" и "Альтернативе для Германии", а также нидерландской Соцпартии.

Также в этой резолюции ПАСЕ подтвердила осуждение российской агрессии против Украины, которая совершена в нарушение международного гуманитарного права и принципов Совета Европы.

Ранее сообщалось, что в ПАСЕ разразился коррупционный скандал.

Напомним, представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявлял, что создается впечатление, что в ПАСЕ и СЕ сговор элит по возвращению России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

24.04.2018 14:06