Дело об убийстве Бузины: суд провел предварительное заседание

Дело об убийстве Бузины: суд провел предварительное заседание

Мать погибшего Бузины просила проводить заседания без нее

Шевченковский районный суд Киева провел очередное подготовительное заседание по делу об убийстве весной 2015 года публициста Олеся Бузины, обвиняемыми в котором проходят Андрей Медведько и Денис Полищук. На заседании присутствовали обвиняемые, мать погибшего, Валентина Бузина, и прокурор.

Дело рассматривают судьи Евгений Сидоров, Олег Линник и Татьяна Левицкая. Адвокаты обвиняемых, а также Полищук и Медведько, заявили об отводе прокурору по делу Александру Жиле. По словам адвокатов, у них возникают сомнения в беспристрастности прокурора, поскольку почти 100 ходатайств стороны защиты не выполнены.

Прокурор и представитель потерпевшей Артем Захаров выступили против удовлетворения этого ходатайства, считая его необоснованным. Вместе с тем, Захаров передал суду заявление матери Олеся Бузины с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие.

Напомним, что действия подозреваемых квалифицированы как "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц" и "незаконное хранение оружия", за которое подсудимым грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Ранее  Печерский районный суд Киева решил отказать прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения в виде личного обязательства с необходимостью ношения электронного браслета Андрею Медведько. Также суд решил не продлевать меру пресечения в виде домашнего ареста еще одному подозреваемому в убийстве Бузины — Денису Полищуку. 

Андрей Медведько и Денис Полищук, которых подозревают в убийстве Бузины, были арестованы 18 июня 2015 года. Позже Полищук вышел под залог в 5 млн грн, который внес бизнесмен Алексей Тамразов. Медведько и Полищук отрицают свою причастность к убийству. Напомним, журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года в Киеве возле собственного дома.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

24.04.2018 11:58