Полиция разбушевалась: в Ереване задержан лидер протестов, применяются спецсредства

Полиция разбушевалась: в Ереване задержан лидер протестов, применяются спецсредства

Правоохранители применили свето-шумовые гранаты

В Ереване после возобновления шествия сторонников депутата парламента Армении Никола Пашиняна полиция применила против протестующих спецсредства и задержала лидера оппозиционного движения.

Шествие демонстранты возобновили после неудавшихся переговоров Пашиняна с премьер-министром Армении Сержем Саргсяном.

"Я заявляю, что объявленная нами бархатная революция пользуется поддержкой 90% населения. Я сюда пришел говорить не от имени парламентской фракции "Елк", а от имени народа. С.Саргсян немедленно должен подать в отставку, немедленно. Если не хотят, чтобы возникли проблемы, в сфере национальной безопасности, то С.Саргсян сейчас же должен уйти в отставку", – заявил оппозиционер.

В свою очередь, полиция Армении начала разгон демонстрантов и применила спецсредства – свето-шумовые гранаты. Также спецподразделения полиции задержали Пашиняна.

Как известно, протесты в Армении начались 13 апреля, когда был завершен переход страны к парламентской форме правления и премьер-министр стал обладать наибольшей полнотой власти среди всех армянских чиновников.

Накануне на улицах Еревана полиция задержала более 230 протестующих, требовавших отставки Саргсяна, известного своим пророссийским курсом. Несмотря на уличные протесты, парламент Армении все же назначил бывшего президента на должность премьер-министра.

 


Источник: Сегодня

22.04.2018 12:19