Новые цены на газ для украинцев: "Нафтогаз" предложил Кабмину радикальное решение

Новые цены на газ для украинцев:

В компании предлагают не только повысить тариф, но и урезать социальную норму потребления

"Нафтогаз Украины" подготовил для Кабинета министров предложения по новой цене на газ для населения. План "Нафтогаза" предусматривает применение двух цен в зависимости от объемов потребления, но эти расчеты правительство раскритиковало. Об этом пишут "Украинские новости", ссылаясь на источники в Кабмине и оказавшийся в распоряжении агентства проект предложений "Нафтогаза".

"Нафтогаз" предложил принять норму, согласно которой действующий тариф на газ (6,96 тыс. грн за тыс. кубометров) будет распространяться на социальную норму потребления газа, а газ, потребленных сверх нормы, будет стоить на 60-65% дороже. Таким образом, с июня 2018 цена газа сверх нормы может вырасти до 10,99 тыс. грн, а с октября – до 11,47 тыс. за тыс. кубометров.

Ранее социальная норма потребления газа была установлена на уровне 3,3 кубометра на человека в месяц при условии центрального снабжения горячей воды и 5,4 кубометра без горячего водоснабжения. При этом норму потребления предлагается сократить на 15%. 

"Фактически цена для населения и промышленности уравнивается. По сути, НАК предлагает использовать такой же подход дифференцирование тарифов, который действует сейчас при оплате за электроэнергию. При грубом подсчете, учитывая 12 млн потребителей газа, "социальный объем" газа может составить до 7 млрд кубометров , а по новым ценам будут продаваться другие 9 с лишним млрд кубометров газа для населения и ТКЭ", – отмечает агентство.

По данным агентства, презентацию "Нафтогаза" уже проанализировало правительство. В Кабмине раскритиковали предложения НАК.

"Концепция организации прямых поставок газа населению неприемлема для реализации, не может быть принята в данном виде и требует доработки", – говорится в правительственном анализе документа, который имеется в распоряжении агентства. В нем отмечается, что нормы потребления газа снижать невозможно, поскольку они и так низкие. Также, считают в правительстве, в результате реализации предложенного варианта НАК получит сверхприбыль в размере 26 млрд грн.

На сегодняшний день предложения НАК рассматриваются лишь в правительстве в рабочем порядке. Их пока не предлагали как вариант украинской стороны для переговоров с МВФ.

Напомним, Кабмин оставил неизменным тариф на газ для населения до июня 2018 года. Так, на заседании 28 марта правительство продлило действие постановления "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка газа" до 1 июня 2018 года. Срок действия постановления истекал 1 апреля. Если бы Кабмин его не продлил, в стране пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – тот самый "импортный паритет". И формула пересмотра еще не готова.

Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда.

До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр. Отметим, цена составляет только часть тарифа на газ – кроме закупочной цены, в тариф заложены также налоги и расходы на транспортировку газа. При этом, как сообщал министр финансов Александр Данилюк, в результате разработки нового механизма расчетов тарифы на газ могут не только не вырасти, но и снизиться.

Решения Кабмина касаются только цен газа для населения. Цену газа для промышленности формирует рынок.



Источник: Сегодня

20.04.2018 17:15