СМИ выяснили связь создателя новичка с поверенным Асада в России

СМИ выяснили связь создателя новичка с поверенным Асада в России

Ринк продавал отравляющие вещества криминальным авторитетам и чеченцам, и у него изъяли телефон и записную книжку

В записной книжке одного из создателей отравляющего вещества "Новичок" химика Леонида Ринка обнаружили три телефонные номера российско-сирийского бизнесмена Мудалала Хури, который попал под санкции за помощь режиму Башара Асада. Об этом сообщает "МБХ Медиа", со ссылкой на бывшего сотрудник уголовного розыска в Москве.

Он сообщил изданию, что сотрудники ФСБ РФ попросили проверить контакты Ринка на предмет возможных покупателей отравляющих веществ.

"Ринк продавал отравляющие вещества криминальным авторитетам и чеченцам, и у него изъяли телефон и записную книжку. ФСБ-шники скачали нам контакты химика и попросили по нашим базам проверить его связи на предмет возможных покупателей", – заявил он.

Он также рассказал, что среди контактов были номера руководителей оборонных предприятий, закрытых институтов, лаборантов, военных и даже финского банка.

"В записях оказались номера сирийца Хури и его брата Имада. Мы доложили, что этот клиент состоит у нас на спецучете и крутится вокруг ученых в области оборонных исследований", – сообщил он изданию.

Минфин США включил в санкционные списки Мудалал Хури еще в 2015 году??за поддержку режима Башара Асада.



Источник: Сегодня

17.04.2018 14:34