Украина готова пустить войска РФ на свою территорию для их вывода из Приднестровья

Украина готова пустить войска РФ на свою территорию для их вывода из Приднестровья

Москва не хочет уходить из непризнанной республики и говорит о "нестабильной ситуации" в Украине

Вывод российских войск из Приднестровья через украинскую территорию Киев готов одобрить. Об этом заявил на брифинге специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский.

По его словам, Киев ждет решения Москвы по этому вопросу.

"Наша позиция неизменна – территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере – выразит готовность", – сказал Крыжановский.

Он отметил, что Россия под поводом войны с Украиной настаивает, что нельзя пускать в "зеленый коридор" через украинскую территорию свои войска из Приднестровья.

"Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они не будут этого делать, потому что это может дестабилизировать ситуацию. В Думе (Госдуме РФ – ред.) политики говорят, что ситуация в Украине нестабильная и как можно вывозить боеприпасы через такую территорию. Эти все рассказы для нервнобольных", – отметил спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию.

Как сообщалось, на днях премьер-министр Молдовы Павел Филип заявлял, что Молдова хочет вывести российские войска из Приднестровья через Украину и уверяет, что его страна сможет без проблем договориться об этом с Киевом.

Напомним, 21 июля прошлого года парламент Молдовы проголосовал за декларацию с требованием вывода российский войск со своей территории.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что вывод российских военных из Приднестровья может спровоцировать войну. По его словам, российские военнослужащие уйдут, "как только будут созданы условия".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.04.2018 12:55