Лавров: "Россия ничего не подделывала"

Лавров:

Министр иностранных дел РФ отрицает факт химической атаки в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает, что Россия изменила место атаки в сирийской Думе, чтобы скрыть следы химического нападения. Об этом он заявил в интервью BBC.

"Я могу гарантировать, что Россия ничего не подделывала", – заявил Лавров.

Лавров снова отрицал применение химического оружия в Думе 7 апреля.

"Я не могу быть невежливым с главами других государств, но вы процитировали лидеров Франции, Великобритании и США, и, честно говоря, все доказательства, которые они приводят, основанные на сообщениях СМИ и социальных сетей", – отметил Лавров.

По его словам, химической атаки не было. "То, что произошло, было постановкой", – добавил Лавров.

Напомним, посол США при ОЗХО заявил, что Россия могла провести манипуляции на месте химической атаки в Думе, так чтобы замести следы нападения и помешать Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) провести независимое расследование.

7 апреля волонтерские организации в Сирии сообщили о химической атаке на город Дума, в результате которой погибли десятки людей, в том числе дети.

Страны Запада возложили ответственность за нападения на режим сирийского президента Башара Асада. Франция и США заявили, что доказательства применения химического оружия в Думе. Россия, которая поддерживает Асада в сирийском конфликте, химатаку отрицает и считает ее постановкой Запада для оправдания военного удара по Сирии.

В свою очередь Пентагон раскрыл детали атаки на Сирию. 14 апреля США, Франция и Великобритания всего выпустили 105 ракет. По объекту в районе Дамаска выпустили 76 ракет. По второй цели в провинции Хомс было выпущено 22 ракеты, причем в этом ударе участвовали все три страны. Третий объект – бункер, в котором, как утверждают США, хранилось химическое оружие, был атакован семью ракетами. Удары уничтожили все заданные цели.


Источник: Сегодня

16.04.2018 16:17