Опасное хобби: в Киеве подростки "штурмовали" арку Дружбы народов и Южный мост

Двадцать экстремалов взобрались на высоту ради селфи

С наступлением тепла в столице активизировались любители экстремальных ощущений. Руферы покоряют мосты, крыши домов и даже архитектурные композиции, фиксируя все это на камеру. Нередко такие подъемы заканчиваются трагически.

СЕЛФИ НА АРКЕ. Вчера в центре скандала оказалась арка Дружбы народов. Двадцать человек, среди которых были и две девушки, при помощи спецснаряжения забрались на высоту в 35 метров, чтобы сделать памятное селфи. Как признались экстремалы, делали они это впервые и подчеркнули, что такое восхождение опасно и требует подготовки.

arka_druzhbi_narodov-15-of-15_1_read-only

Арка. Экстремалы при помощи спецснаряжения забрались на конструкцию высотой в 35 метров. Фото: kiev.informator.ua

По словам одного из экстремалов, подъем у него занял 15 минут. То есть 20 человек поднимались на конструкцию несколько часов, но задержаны полицией не были.

"Вызов не поступал. На место патрульные не выезжали", — рассказали "Сегодня" в патрульной полиции.

Такие выходки могут расцениваться как мелкое хулиганство, что карается штрафом в 51—119 грн или админарестом на 15 суток.

К слову, это уже не первое покорение арки. В октябре прошлого года четверо парней-руферов залезли на объект, чтобы встретить на нем рассвет. Подъем совершали ночью при помощи альпинистского снаряжения и квадрокоптера, к которому привязали леску и веревку.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Штурмовали руферы на выходные и Южный мост. Киевляне заметили двоих экстремалов, которые по вантам карабкались к верхушке моста на высоте более 100 метров. А в начале апреля в день открытия на Софийской площади фестиваля "Французская весна" с крыши жилого дома упала девушка. Вместе с другими руферами она забралась на крышу здания на ул. Владимирской, чтобы посмотреть представление, но наступила на стеклянное окно, которое не выдержало ее веса и оборвалось. Девушка с серьезными травмами была госпитализирована.

По словам начальника управления по вопросам ЧС КГГА Романа Ткачука, с начала этого года спасатели уже выезжали на пять подобных вызовов. Последний раз 7 апреля, когда сняли двоих подростков с Северного моста (бывший Московский мост).

30705704_1470115533117249_5646745725169209619_n_1_read-only

Южный мост. Двое руферов карабкались по вантам к верхушке. Фото: dtp.kiev.ua

"Подобные увлечения опасны для жизни. Если молодые люди хотят острых ощущений, то пусть идут в спасатели", — говорит Ткачук.

Специалисты уверены: к опасному хобби молодежь подталкивает интернет, где экстремалы делятся своими "подвигами".

"Родители должны интересоваться жизнью своих детей, иначе это может привести к трагедии. Сейчас есть много проектов, которые организовывают активный досуг для подростков", — говорит психолог Наталия Кухтина.

Напомним, почти год назад трое парней-руферов совершили подъем на арку Дружбы народов в Киеве, чтобы там встретить рассвет и сделать красивые фото и видео. Как поясняет один из ребят, чтобы подняться на арку, им нужно было перебросить через нее веревку по всей длине. Для этого они использовали квадрокоптер, который сначала протянул за собой леску, к которой была прикреплена веревка, а затем веревку привязали к дереву, закрепив страховочный трос.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

16.04.2018 15:40