Аваков объяснил, чем "горячая" война на Донбассе обернется для России и Украины

Аваков объяснил, чем

Глава МВД описал два варианта развития ситуации после жестких санкций Запада против российских элит

Санкции США против приближенных президента России Владимира Путина, болезненно ударившие по российским олигархам, могут привести как к уступкам лидера РФ, так и к обострению конфликта на Донбассе. Об этом рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков, передает "Украинская правда".

"Я вижу два главных возможных сценария, по которым может развиваться ситуация", – отметил Аваков.

Министр подчеркнул, что информация, которая есть в его распоряжении, позволяет утверждать, что оба варианта – как компромиссный, так и агрессивный, – вероятны в равной степени.

Согласно первому варианту, под давлением санкций, Путин, "противопоставив себя и Россию всему цивилизованному миру", принимает решение по поиску точки баланса и соглашается идти на уступки.

"Ради того, чтобы не войти в катастрофические политические и экономические сложности и потери, которые могут привести к падению нынешнего режима", – объяснил Аваков.

В этом варианте, по словам министра, кроме внешнеполитического аспекта демонстрации примирительного отношения всему миру, есть и бизнес-сторона, связанная со значительными финансовыми потерями российских олигархов.

"Это касается денег: олигархам – бенефициарам и опоре путинского режима, – нестерпимо больно от санкций... Я считаю, что такой вариант возможен", – отметил глава МВД Украины.

Аваков добавил, что есть "разные сигналы, свидетельствующие, что он (такой вариант – Ред.) возможен".

"Они (такие сигналы – Ред.) приходят от разных групп внутри путинской империи. Одни – "ястребы", другие – "супер-ястребы", третьи – "ястребы с деньгами", которые предпочитают, чтобы их деньги не трогали. А четвертые говорят: "Зачем нам нужна эта проблема, давайте как-то ее регулировать", – рассказал министр.

Второе направление развития ситуации, по оценке министра, противоположное – дальнейшая эскалация. Аваков считает, что Путин может принять решение еще больше "взвинтить ставки в этой своей убийственной геополитической игре".

"Он же уверен, что геополитическая игра в новую империю – его миссия. Даже из рефлексий товарища Суркова видно, что они позиционируют себя, как обреченные на геополитическое страдание во имя миссии", – отметил украинский министр.

В этом случае, как предполагает Аваков, Путин будет обострять ситуацию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

16.04.2018 13:49