Представители генконсульства РФ пытались вывезти из Украины экипаж судна "Норд"

Представители генконсульства РФ пытались вывезти из Украины экипаж судна

Члены команды возвращены в Украину

Члены команды судна "Норд", которое было задержано украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море, сегодня ночью через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области попыталась покинуть территорию Украины. Об этом сообщила Госпогранслужба. 

"Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства РФ под прикрытием своего иммунитета. Так, вчера, около 21 часа, в пункт пропуска "Гоптовка" на выезд из Украины прибыли два автомобиля "Фольксваген" с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили документы на возвращение в РФ", – отмечено в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что поскольку лица являются гражданами Украины, и на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы, члены экипажа возвращены на территорию Украины.

Как сообщалось, представитель рыбколхоза имени Первого мая Анна Шевелева заявила, что "украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников". Однако, она не уточнила, когда это может произойти.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

08.04.2018 19:35