На Донбассе задержали врача, вымогавшего взятку

На Донбассе задержали врача, вымогавшего взятку

Доктор, много лет лечивший женщину, потребовал с нее деньги за оформление инвалидности

На Донбассе сотрудники полиции и прокуратуры задержали врача больницы города Константиновка, который вымогала со своей пациентки деньги за оформление инвалидности.

Как сообщил спикер генпрокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook, задержание 3 апреля провели сотрудники Константиновской городской прокуратуры и Управления защиты экономики Нацполиции.

"Установлено, что 45-летняя жительница города Константиновка обратилась к врачу, у которого долгое время лечилась от гипертонии, по поводу оформления ей группы инвалидности. За подготовку и выдачу документов для прохождения пациенткой медико-социальной экспертной комиссии 58-летний врач запросил с нее деньги в сумме 500 долларов США", – заявил он.

screenshot_1_188

Об этом требовании врача женщина сообщила стражам порядка, которые задокументировали факт передачи медику неправомерной выгоды в размере восьми тысяч гривен. В рамках санкционированного судьей обыска эти деньги были обнаружены и изъяты.

Прокуратура открыла уголовное производство по статье "принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом". Сейчас решается вопрос о сообщении подозрения и избрания меры пресечения для врача.

Напомним, ранее на взятке попался служащий секретариата Кабинета министров: тысячу долларов чиновник получил за "влияние на руководство Главного управления имущества и ресурсов Минобороны Украины, чтобы последнее не создавало препятствий в деятельности Комиссии по вопросам ликвидации и реорганизации государственных предприятий МО".

А в Одессе на получении неправомерной выгоды задержали судебного психиатра.

"Установлено, что врач-судебно-психиатрический эксперт КУ "Одесский областной медицинский центр психического здоровья" в целом получил 1000 долларов неправомерной выгоды", – говорится в сообщении.

Также мы писали о том, как в Запорожье девушка-коп жестко осадила пьяного водителя, предлагавшего ей взятку.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Одессы Новости Хмельницком Новости Константиновки

04.04.2018 12:02