Под Киевом раскрыли преступную группировку чиновников и адвокатов

Под Киевом раскрыли преступную группировку чиновников и адвокатов

Члены группировки захватили участок земли и уничтожили уникальное оборудование

Сотрудники прокуратуры и полиции разоблачили организованную группировку из семи человек, которая незаконно присвоила земельный участок госпредприятия "Радиопередающий центр" в Броварах и уничтожила оборудование этого центра.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области, были задержаны семь человек, среди которых – трое адвокатов, бывший исполняющий обязанности главы концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), экс-глава Госспецсвязи, бывший и.о. начальника Госгеокадастра в Киевской области, бывший арбитражный управляющий и директор ГП "Радиопередающий центр".

Задержанных подозревают в незаконном присвоении по предварительнмоу сговору земельного участка площадью более 115 гектаров и стоимостью около 120 миллионов гривен.

"Злоумышленники за полгода до незаконной аннексии Крыма, оккупации Донецкой и Луганской областей, несмотря на существующее мобилизационное задание на передачу радиосигнала в особый период времени, незаконно уничтожили работающее оборудование ГП "Радиопередающий центр", с помощью которого радиосигналом было покрыто 95% территории Украины, в том числе оккупированные территории", – говорится в сообщении.

К спецоперации по пресечению деятельности группировки привлекались около 200 сотрудников правоохранительных органов, было проведено более 20 обысков на территории Киевской, Черниговской, Одесской областей и в Киеве.

В прокуратуре отметили, что на территории бывшего Советского Союза всего было три таких объекта, и один из них один из них – "Радиопередающий центр" в Броварах.

Задержанным сообщили о подозрении в таких преступлениях: "создание преступной организации", "завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупном размере в составе преступной организации", "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в составе преступной организации", "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере в составе преступной организации". Подозреваемым избирается мера пресечения. На данный момент один из адвокатов взят под стражу.

Комментируя это дело, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал на странице в Facebook: "Следствие изучает степень ответственности других лиц, в том числе должностных лиц и владельцев банка "Михайловский", в залоге которого незаконно находилась похищенная у государства земля".

screenshot_1_185

Напомним, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью сайту "Сегодня" высказался за легализацию оружия в Украине. Кроме того, он рассказал о грядущих проверках среди украинских судей из-за подозрительных решений и о том, как выводили деньги окружения Януковича из Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Одессы Новости Чернигова Новости Броваров

31.03.2018 14:22