Электроснабжение Харьковского авиазавода восстановлено

Электроснабжение Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) 12 марта восстановлено.

Об этом сообщил "SQ" заместитель главного энергетика предприятия Евгений Гринченко. По его словам, сейчас на заводе проходят мероприятия по включению оборудования.

Справка "SQ". 10 марта на авиазаводе было отключено электроснабжение. Как сообщили в АК "Харьковоблэнерго", задолженность предприятия за электроэнергию составляет около 1 млн.грн., в том числе 239 тыс.грн. – за февраль 2009 г. Электроснабжение будет восстановлено, когда завод погасит задолженность, заявили в облэнерго. В облэнерго также уточнили, что электроснабжение могло остаться у некоторых абонентов, расположенных на территории завода (например, на котельных), а основные потребители электроэнергии - цеха завода - отключены и не включались.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. Сотрудничает с российским заводом "Авиакор" (Самара), а также с иранской самолетостроительной компанией HESA. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. 24 апреля 2008 г. генеральным директором ХГАПП был назначен Анатолий Мялица, который занимал эту же должность с 1985 г. по 2002 г.

Источник: http://www.sq.com.ua

16.03.2009 12:04