Командующий Объединенными силами: Задачу по освобождению Донбасса я выполню

Командующий Объединенными силами: Задачу по освобождению Донбасса я выполню

Генерал Наев рассказал, как будет проходить процесс обновленной военной операции на фронте

Командующий Объединенными силами на Донбассе генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал, какими будут его первые шаги на новой должности и как он намерен возвращать оккупированные территории назад Украине.

Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

"Я четко осознаю, что на мои плечи возложена очень большая ответственность. … Как военный человек, четко понимаю и знаю, что и как делать. Первые шаги на новой должности будут посвящены надлежащему планированию операции Объединенных сил. После прибытия на место проведения операции мне будет необходимо детально изучить обстановку, оценить ее по всем направлениям – военным, правоохранительным, по направлению деятельности военно-гражданских администраций. После проведения такой оценки я должен принять такие решения, которые позволят в ходе операции достичь наилучшего результата в кратчайший срок и при условии рационального использования ресурсов, то есть, сокращения возможных расходов", – рассказал он.

По его словам, он подчиняется непосредственно начальнику Генштаба ВСУ и президенту и и будет выполнять задачи, которые ему поставит высшее военное руководство.

"На их основании будет определен замысел, который утверждает начальник Генерального штаба и Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил – Президент Украины. В соответствии с утвержденным замыслом и планами будет достигаться цель операции. Что и как должно произойти – я не могу в полном объеме рассказать широкой общественности. Потому что есть такое понятие, как государственная тайна. Замысел и соответствующие планирующие документы буду разрабатывать я, как командующий, и подчиненный мне Объединенный оперативный штаб. Будет разработан именно такой замысел, который позволит достичь поставленной цели", – сказал Наев.

Генерал отметил, что на основе утвержденного ранее закона о реинтеграции Донбасса Объединенные силы будут стараться вернуть украинское сознание людей с оккупированных территорий.


Источник: Сегодня

21.03.2018 11:43