Мариупольских медиков обучают командной работе по реанимации новорожденных

В Мариуполе стартовал региональный тренинг для медицинских работников «Первичная реанимация новорожденных». В течение четырех дней неонатологам, акушерам-гинекологам, медицинским работникам из Мариуполя и Волновахи проведут занятия по оказанию неотложной помощи новорожденным, поддержке грудного вскармливания, иммунопрофилактике среди детей. Для участников подготовили теоретический и практический материал.

Проект реализуется при участии департамента здравоохранения Донецкой госадминистрации, управления здравоохранения Мариупольского городского совета при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ОО «ПРОМИР».

«Мы ставим перед собой задачу научить участников навыкам владения первичной реанимации. Научить сплоченной работе и ознакомить с алгоритмом действий при первичной реанимации. Мы считаем, что эффективная работа в этом направлении - командный подход. Чтобы предоставить качественную реанимационную помощь, не должно быть суеты и растерянности. Научно доказано, что эффективная реанимационная помощь на 40% может снизить заболеваемость и смертность от такого тяжелого состояния, как асфиксия новорожденных», - отметила тренер, доцент кафедры педиатрии и неонталогии Днепропетровской медицинской академии Татьяна Плеханова.

На тренинге проводятся практические семинары по оказанию неотложной медицинской помощи новорожденным в соответствии с современными стандартами - системы A-B-C. Для отработки практических навыков используют симуляторы - специальные манекены.

Начальник управления здравоохранения городского совета Светлана Макарова отметила, что в Мариуполе в 2017 отмечено снижение заболеваемости новорожденных в 1,2 раза: «В городе регулярно проводят обучение по вопросам реанимации новорожденных. Медицинские работники акушерских и неонатологических отделений сертифицированы по вопросам оказания неотложной медицинской помощи».



Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Волновахи

20.03.2018 16:26