В Одессе квартиры тысяч горожан две недели остаются без отопления

В Одессе квартиры тысяч горожан две недели остаются без отопления

Две тысячи одесситов, которые живут на окраине города, задолжали 1,5 миллиона

Две тысячи жителей двух многоэтажек на окраине Одессы уже две недели прожили без отопления, поскольку на них значится полуторамиллионный долг. При этом сами горожане утверждают, что исправно платили за коммуналку, а деньги не перевел бывший балансодержатель домов.

Между тем, в большинстве квартир температура не поднимается выше 15 градусов, а жильцы включают отопительные электроприборы по очереди, чтобы не остаться еще и без электричества. Как оказалось, отопления в этих домах нет уже две недели, а жильцы в знак протеста даже ходили перекрывать дороги, но и это не помогло.

Жилой комплекс на окраине города был возведен компанией, принадлежащей бывшему депутату горсовета Олегу Киктенко и именно его предприятие обслуживало дом. А когда жильцы решили создать ОСМД, экс-депутат просто отказался передавать документы на котельную.

"Обслуживающий кооператив ОК МЖСТ "Дом" не передал нам котельное оборудование, котельное помещение, и мы не начали отопительный сезон. Обслуживающий кооператив ОК МЖСТ "Дом" перестал оплачивать НАК "Нафтогаз Украины" за газ. На конец февраля – на 1 марта – сформировался долг приблизительно на 1 миллион 600 тысяч гривен", – говорит глава ОСМД Ольга Статирова.

А вот сам Киктенко утверждает, что документы новосозданному ОСМД он передавал, и в том, что жильцы остались без тепла, виноваты сами – они просто задолжали за отопление.

"Население не оплатило за услугу. У нас 1 млн 600 тыс. – задолженность населения в отопительный сезон. Просто руководители ОСМД призывали не платить. Кроме того, они собирали деньги на свои расчетные счета", – поведал он.

По словам юриста Виктора Шатова, сложилась практически безвыходная ситуация.

"Чтобы сейчас запустить тепло, необходима политическая воля. По факту НАК "Нафтогаз" может пойти на уступки, если людей поддержат политики. Поддержит городской голова, поддержит директор "Нафтогаза", – заявил правовед.

Между тем, жильцы пытаются решить проблему самостоятельно и обратились к районному голове.

Напомним, ранее в Днепре несколько сотен людей вышли с протестом против новых расценок на коммунальные услуги, которые стали одними из самых высоких в стране.

К очередному повышению коммунальных тарифов готовили и харьковчан – им повысят квартплату, хотя тариф на обслуживание домов пересматривали менее года назад (расценки действуют с 1 июня 2017-го).

Ранее мы писали о том, что в платежках днепрян появилась плата за обслуживание лифтов и вознаграждение коммунальному предприятию. После этого суммы выросли в несколько раз. Причем за пользование подъемниками должны платить даже жители домов, где лифта нет.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

20.03.2018 15:21