В "деле Фирташа" грядут аресты имущества - Луценко

В

По данным ГПУ, в преступной схеме участвовали предприятия Фирташа, а также ряд фиктивных фирм и подконтрольных бизнесмену страховых компаний

Имущество предприятий, которые подозреваются в причастности к неуплате налогов подконтрольными Дмитрию Фирташу компаниями, планируют арестовать. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Департамент в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении Нацполиции расследует уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов подконтрольными украинскому олигарху Фирташу предприятиями ... Для обеспечения возмещения платежей планируется наложение ареста на имущество предприятий", – написал Луценко на своей странице в Facebook.

.png_682

Луценко напомнил, что расследование касается ЧАО "Северодонецкое объединение "АЗОТ", ПАО "Азот", ПАО "Ривнеазот", ГП "Химик". По данным ГПУ в преступной схеме участвовали эти предприятия, а также ряд фиктивных предприятий и подконтрольных Фирташу страховых компаний.

Ранее сегодня, 20 марта, пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган сообщила, что по "делу Фирташа" прошли массовые обыски. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет более 500 млн грн. Обвинения Генпрокуратуры в группе Фирташа расценивают, как "попытку оказать давление" на нее и ее акционера.

Напомним, ранее Фирташ заявил в Вене о намерениях вернуться в Украину. В то же время тогда он не смог уточнить конкретные сроки возвращения, сославшись на процедурные вопросы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка

20.03.2018 13:36