Собчак попросила Путина помиловать Сенцова и Кольченко

Собчак попросила Путина помиловать Сенцова и Кольченко

Путин пообещал рассмотреть этот вопрос

Кандидат в президенты России Ксения Собчак передала Владимиру Путину список политзаключенных. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ее пресс-секретарь Ксения Чудинова.

"Ксения попросила о помиловании политзаключенных из списка, который мы опубликовали в самом начале избирательной кампании. Там 16 фамилий", — рассказала она. Список был передан на встрече Путина с кандидатами, уступившими ему на выборах.

В списке значатся имена украинцев Александра Кольченко — осужденного по так называемому "делу крымских террористов" и Олега Сенцова — отбывающего наказание по обвинению "в создании террористического сообщества".

Также отмечается, что в список вошли осужденный за госизмену Владимир Лапыгин, осужденный за убийство бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, Олега Навального — осужденного по делу о мошенничестве и имена фигурантов "дела 26 марта", Станислава Зимовца, Александра Шпакова и Дмитрия Борисова.

Чудинова добавила, что "Путин внимательно изучил список и обещал рассмотреть этот вопрос".

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов, среди которых – Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов. Их этапировали в Россию.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не изъявили желания сохранить другое гражданство.

В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения  заключения в колонии строгого режима, Кольченко – к 10 годам.

В марте 2016 года был опубликован доклад омбудсмена РФ, в котором, среди прочего, говорилось, что "правовая неопределенность" с гражданством Кольченко и Сенцова была устранена, и они признаны гражданами Украины.

Однако, 21 октября 2016 года Российская Федерация отказала передать Украине режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко в связи с тем, что они якобы являются гражданами России. Министерство иностранных дел Украины жестко осудило такое решение РФ.

Сейчас осужденный в РФ за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов отбывает наказание в колонии на Ямале.

А украинского политического заключенного Александра Кольченко удерживают в российской колонии в Челябинской области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

20.03.2018 12:41