Могерини объяснила, чего в ЕС ждут от Украины

Могерини объяснила, чего в ЕС ждут от Украины

Украине стоит более решительно проводит ряд реформ, отметили в Евросоюзе

В Евросоюзе видят, что в Украине проводится ряд реформ, но ожидают большей решимости в продолжении работы, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Об этом высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила 19 марта на пресс-конференции после завершения заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Мы обсудили нашу поддержку процесса реформ в Украине. Мы признаем, что было принято несколько реформ, особенно в конце прошлого года, которые были очень кстати. Это реформа в энергетическом секторе, пенсионная реформа, несколько других. Но есть и другие сферы, где работа была сделана, но мы хотели бы видеть больше решимости", – рассказала Могерини.

При этом она отметила, что в ЕС "также известно, что поощрять к проведению реформ – это одно дело, проводить реформы – другое".

"Это еще сложнее, особенно в стране, которая имеет конфликт на своей территории и вступает в избирательный этап. Нам это очень хорошо известно. Но мы выразили – и я это сделала лично очень открыто, – ожидание президенту и премьер-министру Украины, что особенно должна продолжаться антикоррупционная работа с образованием Высшего антикоррупционного суда, с отменой необходимости для антикоррупционных активистов заполнять электронные декларации", – объяснила Могерини.

По словам Могерини, также есть "другие шаги", которые, по мнению ЕС, необходимы, чтобы "консолидировать реформы, которые нужны не ЕС, но украинским гражданам".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.03.2018 20:51