Климкин рассказал, что в ЕС думают о выборах в Крыму и агрессии России

Климкин рассказал, что в ЕС думают о выборах в Крыму и агрессии России

Украинский дипломат назвал суперовой встречу с главами МИД стран Европейского Союза

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что на встрече в формате "Группа друзей Украины в ЕС + Украина", которая прошла в Брюсселе, европейцы выступили единым фронтом с осуждением незаконных выборов РФ в оккупированном Крыму. Об этом он рассказал журналистам.

По его словам, встреча прошла в очень дружеской атмосфере, и Украина получил поддержку европейцев.

"Это была суперовая встреча. Были все министры, которые на это время находились в Брюсселе, а это более 20, была и Федерика Могерини (высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности) и Йоханесс Хан (европейский комиссар). В этом смысле я считаю, что это не выражение поддержки нам всем, а реальная атмосфера союзнических отношений. Было очень приятно слышать с самого начала, что эта встреча соответствует названию – именно друзья Украины, поскольку это была дружеская атмосфера. Я чувствовал себя частью европейской семьи – и когда мы обсуждали нелегитимные выборы на территории Крыма, и когда мы обсуждали Донбасс, и когда мы обсуждали общий ответ, который нам нужен, и о том, что делает Россия", – сказал Климкин.

Он отметил, что европейцы начали понимать реальную опасность со стороны России, особенно после инцидента с отравлением экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, поэтому заняли однозначную позицию по выборам РФ в Крыму, не в пользу Кремля.

"Год назад многие не верили, что Россия может использовать химическое оружие, угрожая гражданам ЕС на территории Великобритании, что она может вмешиваться в выборы на территории цивилизованного мира. Россия перешла не просто все "красные линии", для нее "красных линий" нет. И это понимание 100% есть. Поэтому однозначное осуждение этих выборов на территории оккупированного Крыма", – подчеркнул министр.



Источник: Сегодня

19.03.2018 19:14